Заслуженный тренер России Юрий Новиков: Страна должна гордиться Людой Беляковой

Экс-тренер сборной России поддержал Людмилу Белякову, первой из россиянок подписавшую контракт с клубом женской НХЛ.

Экс-тренер сборной России поддержал Людмилу Белякову, первой из россиянок подписавшую контракт с клубом женской НХЛ.

- В женском мировом хоккее состоялось историческое событие. В США создана женская профессиональная лига. Это событие само по себе интересно, но особый интерес в том, что девушки фактически встали на один уровень с ребятами .    

Несомненно, это придаст сильный импульс развитию женского хоккея в мировом масштабе. Это значит, что для девчонок во всем мире открыта дорога в женскую мировую лигу. Трудно сказать, что это: бизнес-проект, рассчитанный на сверхприбыль, или что-то еще, но социальное значение его трудно переоценить.

Россия должна гордиться, что наша девчонка Люда Белякова, человек с труднейшей и несправедливейшей спортивной судьбой, стала первым игроком-профессионалом. Надо сказать, что многие наши девочки играли в Америке и Канаде, но Белякова вошла в историю наравне с теми нашими ребятами, которые открывали НХЛ.

Вспоминая жизненный путь нашей первооткрывательницы, нельзя не задаться вопросом: «Как так могло получиться, что Белякова не попала в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи? Почему главный тренер сборной Михаил Чеканов не взял Белякову?» Очень обидно, что девушка, которую моментально оценили за океаном, не была достойно оценена на своей Родине.

Страна должна гордиться Беляковой, да и другими девчонками, которые не думают, как накачать силиконом губки и другие части тела, а берут в руки клюшку и любят хоккей иногда больше наших мужчин.

Хочу также сказать много добрых слов в адрес отца Людмилы Виктора Белякова и всех родителей, самозабвенно преданных хоккею, в который играют настоящие девчонки.

Новости. Хоккей