Первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси: Как-то это все не по-соседски, не по-братски
Первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Гагиев прокомментировал ситуацию со статусом белорусских игроков в КХЛ, которые согласно приказу минспорта теперь будут считаться в лиге легионерами.
Первый
заместитель министра спорта и туризма
Беларуси Александр Гагиев прокомментировал
ситуацию со статусом белорусских игроков
в КХЛ, которые согласно приказу минспорта
теперь будут считаться в лиге легионерами.
«Министерство
спорта полностью поддерживает позицию
федерации хоккея Белоруссии. Такие шаги
нужно согласовывать, а не ставить нас
перед фактом. Ситуация даже не обсуждалась
никак, тема не поднималась, поэтому
приказ Минспорта РФ стал для нас шоком.
Как-то это всё не по-соседски, не
по-братски, не по-союзному. В понедельник
будем официально выходить на Минспорт
РФ, представим своё видение. Верим, что
ситуацию ещё можно «откатить», - сказал
Гагиев.
Напомним,
что ФХРБ объявила, что проведет в Минске
специальную пресс-конференцию, посвященную
проблемам белорусских хоккеистов в
КХЛ. А вскоре после этого в белорусских
СМИ появилось гневное и весьма
эмоциональное заявление председателя
ФХРБ Игоря Рачковского.
- Такие решения
как нож в спину, - заявил Рачковский
«Прессболу», комментируя то, что сейчас
клубы КХЛ вынуждены разрывать с белорусами
контракт из-за спущенного сверху приказа
Минспорта. - 14 наших ребят играют в
российских клубах КХЛ. Это все кандидаты
в сборную. А их лишают работы. Заключить
или перезаключить контракты сейчас
практически невозможно. А ведь совсем
недавно на чемпионате мира-2015 в Чехии
Виталий Мутко гарантировал нам, что ни
под какие лимиты белорусы не подпадут
минимум два ближайших года.
Источник: «Р-Спорт»
Читать также:





