Дмитрий Чернышенко: Проект «Матч» будет раскручиваться, как Sky

Глава «Газпром-медиа» рассказал о стратегии «витрины», которую будет выполнять в новом спортивном холдинге федеральный канал «Матч ТВ».

Глава «Газпром-медиа» рассказал о стратегии «витрины», которую будет выполнять в новом спортивном холдинге федеральный канал «Матч ТВ».

– Мы все модели будем использовать. Что касается платного потребления контента, это ни у кого в России пока не работает. Мы хотим, чтобы заработало. Тут у нас тяжелая миссия, и момент истины настанет на спортивном проекте «Матч». Его бизнес-модель предполагает выход на самоокупаемость через три года. Федеральный канал, обязательный для распространения, будет работать как витрина. Этот подход не новый: например, Sky раскручивался на Би-би-си, и через короткое время ему удалось нарастить число спутниковых подписчиков с 10 тыс. до 1 млн. Годовая подписка на английскую премьер-лигу стоит £ 900 для каждого пользователя. Конечно, мы о таких деньгах можем пока только мечтать, но тенденция понятна.

Мы планируем самое интересное и вкусное показывать на доступном канале. При этом он может служить и ресурсом для продвижения платного контента.

Мы будем стимулировать зрителя найти свой способ получения платного контента. Это необязательно будет распространение через нашего спутникового оператора «НТВ-Плюс». Мы прекращаем эксклюзивно распространять каналы только через «НТВ-Плюс» и активно будем распространяться через все сети – «Триколор» и кабельные, а также через интернет, чтобы обеспечить доступ к нашему платному контенту как можно большему числу людей, – объяснил Чернышенко в интервью «Коммерсанту».

Источник: «Коммерсантъ»
Новости. Хоккей