Цыгурова увековечили под сводами «Лада-Арены»

Сегодня в Тольятти перед матчем «Лада» - «Трактор» в торжественной обстановке под своды новой «Лада-Арены» подняли свитер с фамилией лучшего наставника автозаводской команды в ее почти 40-летней истории, почетного гражданина двух городов – Тольятти и Чел

Сегодня в Тольятти перед матчем «Лада» - «Трактор» в торжественной обстановке под своды новой «Лада-Арены» подняли свитер с фамилией лучшего наставника автозаводской команды в ее почти 40-летней истории, почетного гражданина двух городов – Тольятти и Челябинска - Геннадия Цыгурова, сообщает корреспондент Sovsport.ru в Самаре Сергей Волков.

Именно под его руководством в 90-х годах тольяттинская команда добилась своих самых высоких вершин. Она дважды была чемпионом страны и серебряным призером, обладателем Кубка европейских чемпионов. Именно «Лада» разрушила гегемонию столичных команд в отечественном хоккее.

Организаторы не случайно выбрали именно матч этих двух команд. Геннадий Цыгуров внес огромную лепту в их историю и до недавнего времени был наставником родного уральского клуба, вернув его в хоккейную элиту. Он до сих пор трудится консультантом в клубной системе «Трактора», но по-прежнему живет в Тольятти.

Цыгуров произвел символическое вбрасывание шайбы перед матчем.

- Я рад, что «Лада» вернулась в КХЛ, - сказал, обращаясь к болельщикам, заслуженный тренер СССР. – Рад, что возрождаются традиции великой команды. Желаю ей успеха! У нее по-прежнему остаются верные болельщики, которые поддерживали ее в трудные годы.

Генеральный директор «Лады» Владимир Вдовин рассказал корреспонденту Sovsport.ru, что до конца сезона под сводами «Лада-Арены» поднимут свитер еще одного легендарного тренера той «золотой» цыгуровской «Лады».

- Надеюсь, что вы догадываетесь, о ком идет речь, - о Сергее Михалеве, - сказал Вдовин. – Мы делаем все, чтобы сохранить ауру знаменитого тольяттинского хоккея 90-х годов в сердцах болельщиков. Есть еще достойные личности, но мы не гонимся за их количеством. Для Автограда подробные мероприятия должны стать настоящими праздниками хоккея и памятными вехами в ее истории.