Сергей Федоров: Если подойти к вопросу профессионально, то Овечкину забивать легче

Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова, которого на днях ввели в Зал славы в Торонто.

Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова, которого на днях ввели в Зал славы в Торонто.

- Когда было проще забивать – вам тогда или Овечкину сейчас?

- Если подойти к вопросу профессионально, то Саше забивать легче, - не полез за словом в карман Сергей Викторович. – И пусть у него это вызовет улыбку… У меня другое амплуа. Я играю в центре, связываю нападение с обороной. Овечкин же – крайний атакующий форвард. Работа пятерки построена под его бросок.

Это правильно и логично. Имея такие данные у форварда, его мощный хороший точный четкий бросок, конечно, так завершал бы атаку любой клуб. А нас еще в советской школе хоккея учили, что центрфорвард должен доставлять шайбу крайним нападающим, чтобы они не сидели без дела. Они получают от меня пас и лезут на ворота.

Но ничего легкого в хоккее нет. Овечкин чувствует давление в каждом матче. Его постоянно пытаются закрыть, вывести из игры, всякие грязные хоккеисты хотят залезть ему под кожу. Остановить любой ценой. Почет и слава Александру, что это не удается. Но все голы достаются ему очень-очень нелегко.

И конечно, развивается технология вратарского мастерства, игры в защите. Люди стали выше, мощнее, быстрее катаются. Преодолеть такие редуты трудно. Теперь скорость принятия решения выше, чем в мое время.