Андрей Николишин: Овечкин стал боле рассудительным, но он все так же одержим хоккеем

Бывший нападающий «Вашингтона», «Динамо» и сборной России прокомментировал снайперский рекорд Александра Овечкина.

Бывший нападающий «Вашингтона», «Динамо» и сборной России Андрей Николишин прокомментировал снайперский рекорд Александра Овечкина.

«Думаю, что любой российский болельщик хоккея ратует за то, чтобы Александр побил наконец-то рекорд Гретцки. На сегодняшний день он далековат. Но зная Сашку, его стремления, его желание неутомимое быть всегда первым, я думаю, он приложит максимум усилий к тому, чтобы забить как можно больше голов, приблизиться к рекорду и, возможно, побить его», – рассказал Николишин в эфире «Матч ТВ».

«По-моему, как человек он абсолютно не изменился. Как был одержимым в 18 лет, так и сейчас одержим хоккеем. Хотелось бы, чтобы молодые ребята перенимали у него вот этот заряд – именно спортивный заряд энергии: быть всегда первым и лучшим. Его игра, наверное, стала немножко более рассудительной. Когда он только пришел в лигу, был такой бесшабашный, озорной – сейчас более рассудительный. Дело в опыте. И теперь те  моменты, которые он мог спустить на тормозах, уже не проходят. Он дает отчет тому, что происходит на льду, что он делает, и играет больше на команду, на результат. Уверен, что в ближайшем будущем ему покорится самая высокая награда – Кубок Стэнли. Жду этого», – добавил Николишин.

20 ноября Александр Овечкин забросил свою 484-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ и установил рекорд для российских хоккеистов, обойдя Сергея Федорова. На данный момент у Овечкина 915 (486+429) очков в 780 матчах «регулярок» и еще 70 (36+34) – в 72 матчах плей-офф. У лучшего снайпера НХЛ в истории Уэйна Гретцки 894 шайбы в регулярных чемпионатах и 122 в плей-офф.

Андрей Николишин, как и Овечкин, начинал свою карьеру в московском «Динамо», а дольше всего выступал за «Вашингтон» – шесть сезонов.

Новости. Хоккей