Сергей Федоров: Сложно найти мотивацию на Кубок мира, когда ты к сезону толком не готов

Под Новый год в гости к Sovsport.ru заглянул главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.

Под Новый год в гости к Sovsport.ru заглянул главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.

-- Ваша цитата о том, что на Кубок мира нужно отправить ближайший резерв, вызвала большой резонанс. И я понимаю вас как главного менеджера ЦСКА, у которого на старте чемпионата КХЛ на месяц выдергивают ведущих игроков. Наверное, все менеджеры на вашем месте заявили бы то же самое…

– Но только я об этом сказал на собрании руководителей 28 клубов КХЛ.

У нас ведь во главе угла стоит сборная, мы под нее регулируем окна в календаре. Все довольны, счастливы. И вдруг появляется Кубок мира. Мы на этот турнир везем основных хоккеистов из России? У меня в ЦСКА есть 6--7 кандидатов. Возможно, 4--5 игроков попали бы в состав…

-- Кто?

-- Вратарь Сорокин, защитники Денисов, Зайцев, Киселевич, форварды Радулов, Андронов, еще кто-то. Как без них играть месяц? Мне дают ответ: «Кубок мира – коммерческий турнир. Мы должны представить имена. Может, из КХЛ поедет всего пара человек».

– Радулов и Ковальчук.

– Но потом начались публикации. Оказалось, взять могут 16 игроков из КХЛ.

Поймите, я сам участвовал в Кубке мира. Знаю, что это такое. Это предсезонный турнир, к которому подготовиться сложно. Ты подходишь к нему без основательного тренировочного лагеря, после которого следует марафон в НХЛ из 82 матчей. Энхаэловцы не в форме. Сложно найти мотивацию на Кубок мира, когда ты к сезону толком не готов.

Новости. Хоккей