Регулярные пробежки замедляют процесс старения
Регулярные занятия бегом позволяют людям за 70 ощущать себя 20-летними и вести активный образ жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо в США, говорится в опубликованном журналом PLOS One исследовании.
Регулярные занятия
бегом позволяют людям за 70 ощущать себя
20-летними и вести активный образ жизни.
К такому выводу пришли ученые из
Университета Колорадо в США, говорится
в опубликованном журналом PLOS
One исследовании.
Ученые проследили,
какое количество энергии расходуют
люди, остающиеся в хорошей спортивной форме после
60 и 70 лет. Участники эксперимента
регулярно бегали, проходили осмотры
врачей и отвечали на вопросы о своем
образе жизни. В результате ученые
выяснили, что 69-летний человек, регулярно
занимающихся бегом, использует тот же
самый объем энергии, что и типичный
20-летний. Из этого исследователи пришли
к выводу, что именно занятия бегом в
пожилом возрасте позволяют эффективно
тормозить процесс старения.
Суть, как
поясняют ученые, заключается в митохондриях
— особых частях мышечных клеток. Они
работают как «электростанции», генерируют
аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ),
которая в организме подпитывает мышечные
волокна. Именно процесс «подпитки»
помогает людям вести привычный образ
жизни — двигаться, поднимать предметы,
бегать и заниматься спортом.
У тех, кто регулярно
занимается спортом, в клетках больше
митохондрий. Соответственно, у таких
людей больше сил для физических нагрузок
и лучше общее самочувствие. Как отмечают
исследователи, положительно влияют на
человеческий организм и прогулки, однако
по сравнению с бегом они не замедляют
процесс старения.
Существует немало
версий о том, как надо правильно питаться
и жить, чтобы как можно дольше оставаться
молодым. Например, считается, что старение
замедляет экстракт гортензии и красное
вино. Напротив, «старят» человека
табачный дым, ультрафиолетовое излучение
и продукты из пшеницы.
Долгое время считалось,
что спорт может только навредить здоровью
в пожилом возрасте, поскольку мышечная
масса и так уменьшается. Однако совсем
недавно американский профессор-биофизик
Эндрю Маркс опубликовал в NewScientist доклад,
переворачивающий картину. Согласно
исследованиям, процесс старения берет
свое начало именно в мышцах, то есть
потеря мышечной массы — это одна из
главных причин старения, а не наоборот.
В возрасте после 30 лет у человека
происходит уменьшение
мышечной массы, и в каждые последующие
10 лет этот процесс становится более
интенсивным. После 60 лет происходит
новый рывок, усугубляющий потерю мышечной
массы и силы скелетных мышц. И в этот
момент людям следует как раз продолжать
тренироваться — причем уделять внимание
и аэробным нагрузкам, и силовым.
Читать также:





