35 секунд до золота. Сборная России по футзалу едва не повторила успех 1999-го

Сборная Испании защитила звание чемпиона Европы по мини-футболу.
news

Сборная Испании защитила звание чемпиона Европы по мини-футболу. Россиянам впору пенять на работу судей.

Деятельность УЕФА по развитию и популяризации футзала вызывает некоторые сомнения. Скажем, на международных турнирах по-прежнему используется «медленное» покрытие типа «тарафлекс». Поэтому процветает тактика позиционных атак, от которой страдает зрелищность и результативность. Евро в Хорватии запомнится помимо прочего площадкой черного траурного цвета. И – если рассуждать с российских позиций - неоднозначным судейством.     

В финалах Евро играют до ошибки. За шесть минут до конца второго тайма финала показалось, что ошибку эту совершили испанцы – наш натурализованный бразилец Пула, следуя установке тренера о необходимости дальних ударов, открывает счет. В ключевые минуты нерасчетливо повел себя другой обладатель российского паспорта Сирило. Получив толчок сзади, он упал на паркет, и арбитры восприняли это как симуляцию – к возмущению всей российской делегации. На беду у Сирило уже была одна карточка…

Двухминутка футзального меньшинства - пострашнее хоккейной. Но россияне с честью выдержали это испытание. Однако не выстояли при заключительном штурме – за 35 секунд до сирены Лосано пробивает-таки Густаво.

Тот же Лосано забьет и в дополнительное время. Испанцы отныне - шестикратные чемпионы Европы, на фоне нашего единственного успеха в 1999-м.

Несмотря на обидное поражение, прошедший Евро россияне могут занести себе в актив. Пусть в составе нашей сборной несколько опытных бразильцев, что вызывает споры среди болельщиков. Но рядом с Сирило и Пулой растут настоящие звезды: Прудников, Переверзев, Фукин, Нугуманов Абрамов… Им подрасти еще малость – и быть реваншу. Дождемся Евро-2014 в Бельгии. 

Сергей СКОРОВИЧ, главный тренер сборной России: - Испания – сильнейшая команда Европы, с духом победителей. Но наши ребята доказали, что не хуже испанцев. Ошибка судьи сыграла свою роль.

- О чем вы говорили с арбитрами после финального свистка?

- Не хочу комментировать эту ситуацию. Не считаю, что имею на это право. На то есть компетентные органы.

- Что было в раздевалке?

- Сказал ребятам спасибо. Они боролись. Играли сердцем. Они - молодцы… Время лечит. Подобные поражения только укрепляют дух и делают команду сильнее.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Евгений ЛОВЧЕВ, обозреватель «Советского спорта»: - Сборная России смотрелась в финале весьма достойно. Если до недавних пор в Европе царствовали испанцы, и к ним не удавалось подступиться, то сейчас картина выглядит иначе. Безусловно, отмечу рост молодых российских игроков.

Объективно арбитр имел основания показать Сирило желтую карточку за симуляцию – падение игрока выглядело неестественным. Но уверен: упади в аналогичной ситуации испанец – судья не стал бы его наказывать. В данном случае сказались два момента. Первый: авторитет испанского футзала значительно выше. Второй: по ходу матча испанцы вели себя собраннее. И, несмотря на свою природную эмоциональность, сдержаннее апеллировали к судьям.

Те две минуты в меньшинстве наши парни провели героически. А для счастья не хватило каких-то 35 секунд… Невезение! И, на мой взгляд, оно связано с тем, что из ложи-VIP на тренерскую скамейку спустились чиновники – почетный и действующий президенты Ассоциации мини-футбола. Вряд ли главному тренеру и игрокам помогало их присутствие.

Россия – Испания – 1:3 (в основное время – 1:1).

Голы: Пула, 34 - 1:0, Лосано, 40 -1:1, Лосано, 48 - 1:2, Амадо, 50 - 1:3.

Россия: Густаво - Прудников, Сергеев (к), Маевский, Абрамов, Пула, Милованов, Переверзев, Сирило, Фукин, Нугуманов.

Удаление: Сирило, 36.

Матч за третье место. Хорватия - Италия - 1:3.

Новости. Футзал