Обычный матч для особенных уральцев. Обзор матчей 7-го тура Суперлиги

Вратарь «Дины» Сергей Зуев, снискавший славу в «Синаре», провел удачный матч против бывшего клуба.
news

Вратарь «Дины» Сергей Зуев, снискавший славу в «Синаре», провел удачный матч против бывшего клуба. 

На протяжении многих лет Зуев являлся лучшим русским вратарем в отечественном мини-футболе. Именно русским, поскольку в национальной сборной несколько лет назад сложилась ситуация, при которой он начал конкурировать с бразильцем по происхождению, Густаво. Тот наряду с несколькими бразильскими полевыми игроками  получил российский паспорт. Для понимания ситуации уместно провести аналогию с большим футболом: представьте, что одним из напарников Игорь Акинфеев однажды увидит Гилерме из «Локомотива», который, как говорят, близок к получению паспорта. Тогда, в 2012-м, Зуев, находясь на пике карьеры, сборную покинул, предельно ясно высказавшись о практике натурализации бразильцев.

- Со временем позиция не изменилась, - сказал мне Зуев. – Считаю, что иностранец не проявит того отношения, и не станет играть с той же самоотдачей за сборную, что и человек, родившийся и выросший здесь. Процесс натурализации иногда называют естественным, но я считаю его искусственным. Нас призывают к толерантности. Присоединяюсь. Я не имею ничего против иностранцев. Осознаю, что они привносят в наш чемпионат красоту, что на площадке могут действовать быстрее и мыслить хитрее. Но сборная есть сборная. Мы должны защищать интересы своей школы.

- В минувшем туре «Дина» обыграла «Синару». Для вас этот матч, наверное, был особенным…

- Не сказал бы. Да, я много лет провел в команде, знаю всех ребят, и «Синара» с Екатеринбургом значат для меня очень многое. Но особенных чувств до и во время матча не испытал. Отношение как к одному из соперников.

- Покинули «Синару» из-за травм?

- Мало играл, много матчей пропускал… В начале того сезона случилась травма мениска. Операция. Потом мениск на другой ноге.

- Из матча запомнились два эпизода с вашим участием. Ваш выход к центру площадки и выбитый в подкате мяч, после чего уральцы требовали арбитров определить фол. А также удар по воротам коллеги Путилова: хотелось забить?

- Абсолютно уверен, что в случае с выходом соперника на наши ворота я сыграл чисто. Я был первый на мяче. Что касается удара по воротам «Синары», это не блажь какая-то. Четыре секунды есть у вратаря на контакт с мячом – оценив ситуацию, понял, что лучше всего пробить. Да и в нашем виде спорта вратари нередко голы забивают. 

- Предвкушаете продолжение борьбы за Кубок УЕФА?

- 17 октября жеребьевка Элитного раунда. Чтобы выйти в «Финал четырех», нужно побеждать во всех матчах и становиться первыми. Когда мы с «ВИЗ-Синарой» брали Кубок УЕФА, мы не являлись чемпионами страны, и нас никто не считал фаворитом. Но мы в команде понимали: все в наших руках, главное – быть готовыми и не бояться. Также и с «Диной». Все по силам. Будем стараться, работать над тем, чтобы в лучших кондициях подойти к матчам Элитного раунда.         

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей ЗУЕВ

Вратарь.

Родился 20 февраля 1980 г.

Рост 186 см., вес – 85 кг.

Карьера: УПИ (1997 – 2001), «Синара» (2001 – 2014). С 2014 г. – в «Дине».

Достижения: обладатель Кубка УЕФА (2007/08), чемпион России (2008/09, 2009/10), обладатель Кубка России (2007), серебряный призёр Евро (2005, 2012), бронзовый призёр Евро (2007), чемпион мира среди студентов (2002). Восемь раз признавался лучшим вратарем страны. В составе сборной России - 63 матча, 1 гол.

СТАТИСТИКА

Дина (Москва) – Синара (Екатеринбург) – 2:1. Голы: Кутузов, Хамадиев – Аширов.

Дина: Зуев – Заболонков, Кузенок, Алемао, Главатских, Мишарин, Прудников, Кутузов, Сытин, Хамадиев.

Синара: Путилов – Мохов, Афанасьев, Качер, Абрамов, Бастриков, Фахрутдинов, Букин, Аширов, Агапов.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сибиряк (Новосибирск) – Динамо (Моск. обл.) – 2:4.

Политех (Санкт – Петербург) – Мытищи (Моск. обл.) – 9:5.

Газпром-ЮГРА (Югорск) – Тюмень – 5:4.

Прогресс (Глазов) – Новая генерация (Сыктывкар) – 2:8.

КПРФ (Москва) – Норильский никель (Норильск) – 3:3.

Бомбардиры: Лысков (Газпром-ЮГРА) - 16, Тайиби (Нор. никель) – 12, Эскердинья (Дина), Фернандиньо (Динамо), Сантана (Сибиряк), Батырев (Тюмень) – по 11.

АНОНС

Матчи 8-го тура состоятся 15 – 17 октября.

Дина – Политех (Троицк, ДС «Квант». 16 октября (19.00), 17 октября (19.00). Синара - Новая генерация. Ямал – Прогресс. Тюмень – Сибиряк. Норильский никель – Спартак. Мытищи - Газпром-ЮГРА. Динамо – КПРФ.

Новости. Футзал