Чудеса не прямого эфира

Состоялись ответные четвертьфинальные матчи Кубка России.

Состоялись ответные четвертьфинальные матчи Кубка России. Невероятный сюжет в Новосибирске: в последние полторы минуты «Сибиряк» забивает дважды и переводит матч в овертайм, в котором одерживает победу.

Проблема российского мини-футбола в медиапространстве известна: не существует основного вещателя как такового, вопрос показа по-прежнему болезненный. Матчи суперлиги транслируются различными телеканалами, в том числе и клубными, и в Интернете практически всегда можно отыскать нужное событие. Да, картинка бывает среднего качества, и комментарий с места события порой воспринимается неоднозначно. Но есть, можно сказать, политическая воля, обязаловка, – матчи показывать. И это правильно, это приветствуют все любители мини-футбола. Суммарное число просмотров игр чемпионата растет.

Однако ответный четвертьфинальный матч Кубка России «Сибиряк» - «Дина» впрямую не показал никто. Хозяева организовали из Новосибирска текстовую трансляцию, но, простите, данный жанр был известен еще в конце девяностых годов. Учитывая, сколь лихой сюжет закрутился в этом матче, стоит только сожалеть о том, что телеаудитория не сумела пережить в режиме онлайн те же эмоции, что и зрители в Новосибирске.

За полторы минуты до конца основного времени счет для «Дины» вполне комфортный – 2:2. Но тем и прекрасен мини-футбол, что в нем заложены чудесные развязки. При игре «пять на четыре» забивают ветераны «Сибиряка» Покотыло иИванов – 4:2, и случается еще более редкое для этого вида спорта явление – овертайм.

В овертайме, очевидно, сказалось психологическое преимущество «Сибиряка».

Андрей ЮДИН, главный тренер «Дины»: - Игры на Кубок очень схожи с плей-офф, когда одна команда вылетает, а вторая идет дальше. Полтора тайма мы выглядели очень прилично. Конечно, тактика была больше играть от обороны, определенные построения мы выдерживали. Более того, моменты были у нас в контратаках, но не забили. «Сибиряк» в родных стенах – это сильная команда, мы это почувствовали уже во втором тайме, когда соперник добавил в скорости и движении. Совершенно справедливо, что нам забили подряд несколько мячей. Одним из определяющих моментов был выход три в одного в конце матча, и мы обязаны были забивать. Причем выходили лидеры - Хамадиев, Алемао и Карлиньос. Они не реализовали момент, и буквально через несколько минут Иванов сравнял счет. В плане психологии это помогло «Сибиряку», а у нас не выдержали нервы. Было много ошибок, и наш вратарь поплыл в конце. Мы не готовы пока играть все пятьдесят минут. А про наши кадровые потери я вообще молчу.

Евгений КУКСЕВИЧ, главный тренер «Сибиряка»: - Впечатлил настрой, мы – настоящая команда. Считаю, что определяющим был тот момент, когда мы договорились играть в три четверки. В третью четверку у нас добавлялся один из игроков, который отдыхал. И видно было, что соперник начинает уставать в то время, когда мы наращивали темп. То, что мы смогли в конце забить пять на четыре, - наработка.

P.S. Запись матча доступна на канале «Дина-ТВ».

Сибиряк (Новосибирск) – Дина (Москва) – 7:3 (4:2 – осн.время).

Голы: Волынюк (24), Лео Сантана (36), Покотыло (49, 55), Иванов (50), Н. Плахов (53, 59) – Хамадиев (21), Катанэ (45), Заболонков (58).

Сибиряк: Формин – Лео Сантана, Покотыло, Кудзиев, Кавалканте, Иванов, Главатских, Плахов Н., Волынюк, Чурляев, Чухрий, Плахов А.

Дина: Трушкин – Карлиньос, Алемао, Мишарин, Кутузов, Заболонков, Катанэ, Хамадиев, Багиров, Морено.

Первый матч – 2:4.