За кого болеет Колосков?

В минувшем туре почетный президент РФС Вячеслав Колосков посетил первый матч между «Диной» и «Политехом».
news

Одним из самых заметных зрителей минувшего тура стоит признать почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, посетившего первый матч между «Диной» и «Политехом».

Начать следует с доброго предисловия. Ровно 25 лет назад, в январе 1991 года, начался первый чемпионат СССР по мини-футболу, в котором приняли участие команды из 13 союзных республик. Едва ли Вячеславу Ивановичу кто-то напомнил об этой дате, отмечать её не принято. Но нельзя забывать, что мини-футбол в нашей стране не мог начаться без напутствия председателя Федерации футбола СССР, а именно Колоскова.

- В моих воспоминаниях это выглядит так: были инициаторы, которые любили мини-футбол, и хотели его развивать. И был интерес Федерации футбола – чтобы стало больше студенческих соревнований в залах, чтобы мини-футбол прижился в северных регионах нашей страны. Семен Николаевич (Андреев, ныне почетный президент АМФР. – Прим. ред.), как один из первопроходцев и вдохновителей, возглавил комитет по мини-футболу в Федерации. И дело пошло. Вскоре у нас появилось множество клубов, один из которых, «Дина», стал безусловным лидером в России. Команда быстро обрела постоянных болельщиков, - начал рассказ Колосков.

- Вас не в первый раз видят на матчах «Дины». Симпатизируете?

- Откровенно говоря, я сейчас далек от мини-футбола. Знаю, скоро стартует чемпионат Европы, но даже фамилий игроков нашей сборной назвать не смогу.

- Как так?! Вам же Семен Николаевич должен обо всем своевременно докладывать.

- Да, в последнее время так и было: о мини-футболе мне рассказывают Андреев, когда созвонимся, и Козлов. Но я уже сказал – от мини-футбола сейчас далек. На игры «Дины» выбираюсь, потому что живу неподалеку от Троицка. И то – изредка приезжаю. Президента «Дины» Сергея Козлова знаю давно, он тоже из первопроходцев и вдохновителей, и я его поддерживаю персонально. Но я не болельщик.

- Как вам понравилось увиденное в Троицке на матче «Дина» - «Политех»?

- «Дина» владела полным преимуществом, здорово сыграл вратарь (Трушкин.Прим.ред.), победа получилась безоговорочная – 7:0. На второй игре я не был. Сильно удивился, когда узнал, что матч завершился вничью. Но это мини-футбол, здесь свои преображения. Судя по турнирным раскладам, «Дина» заметно усложняет себе жизнь очередной потерей очков.

- Если сравнить атмосферу в зале сейчас и 25 лет назад…

- Тогда были первопроходцы и альтруисты, сейчас же у нас профессиональный мини-футбол. Как я уже говорил, у «Дины» есть постоянные болельщики, в том числе дети. Зрителей развлекают в фойе, все удобно, атмосфера дружная. Но меня смущает, что в зале одна трибуна. Вот бы в Троицке была вторая трибуна напротив вместо стены. Для зального вида спорта важно, чтобы была перекличка трибун, отклик с той стороны, это совершенно другие ощущения. В прошлый раз, когда я приезжал на игру, «Дина» встречалась с «Динамо». Были очень сильные эмоции, сильнее, чем с «Политехом».

- Вячеслав Иванович, в профессиональном спорте грядет очередной кризис. Какая судьба ждет мини-футбол, если даже в большом футболе – большие проблемы?

- Согласен, мини-футболу будет нелегко. У каждого свои проблемы. Но, если обобщать, то выход следует искать в различных формах акционирования клубов. Должна быть воля сберечь команды. Отмечу, что 25 лет назад мы преследовали цель, чтобы мини-футбол стал массовым явлением, полюбился школьникам и студентам. Считаю, эта миссия была выполнена, в стране проводится множество соревнований по мини-футболу.

- Может, несчастье футзала в том, что его нет в Олимпийской программе? Может, что-то изменится с уходом Блаттера и Платини?

- За включение мини-футбола в программу Олимпиады нужно бороться, не ждать. Если есть цель, то мы со своей стороны, как одна из ведущих мини-футбольных стран, должны действовать. От футбольных международных организаций – к олимпийским. Но даже так, навскидку, есть смущающий фактор. Сегодня наше представительство в исполкомах и комитетах ФИФА и УЕФА незначительное. Кто будет убеждать футбольные международные организации в том, что олимпийскому движению необходим футзал?!

СТАТИСТИКА

Дина (Москва) – Политех (Санкт-Петербург) – 7:0 (5:0).

Голы: Морено (3), Карлиньос, Шарипов (а/г), Мишарин, Абрамов.

Дина – Политех – 2:2 (2:0).

Голы: Кутузов, Багиров – Дяк, Романов.

Синара (Екатеринбург) – Тюмень – 1:1, 1:3.

Газпром-ЮГРА (Югорск) – Новая генерация (Сыктывкар) – 4:0, 7:5.

Ухта – Прогресс (Глазов) – 4:4, 5:2.

КПРФ (Москва) – Сибиряк (Новосибирск) – 6:4, 3:2.

Динамо (Моск. обл.) - Норильский никель (Норильск) – 5:1, 4:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД


Бомбардир: Фернандиньо (Динамо) – 35.

Новости. Футзал