«Вы Боги, мы – пыль». Как Россия обыгрывала Испанию в финале чемпионата Европы

Сегодня в решающем матче минифутбольного Евро Россия встретится с Испанией. Сергей Микулик рассказывает о незабываемом финале 1999 года.
news

Сегодня в 23:00 по московскому времени сборная России в финальном матче минифутбольного Евро сыграет с испанцами. 17 лет назад эти же команды оспаривали золотые медали первого чемпионата Европы. Сергей Микулик был свидетелем того матча – незабываемого и по интриге на площадке, и по атмосфере вокруг.

Иногда ловишь себя на мысли: почему напрочь забывается порой что-то почти вчерашнее, а нечто давнее помнится нереально отчетливо. И находишь ответ: если повезло когда-то оказаться рядом с большими победами, то это уже не забыть. Никогда.

***

27 февраля 1999 года, за день до финала, праздновали мы 38-летие Сергея Козлова, генерального менеджера той сборной. Высокая эта должность, надо сказать, была самим же Сергеем Анатольевичем и придумана: после известного кризиса лета 1998-го команда (да разве она одна!) оказалась практически бесхозной, и президент «Дины», серийного, как «Спартак» в большом футболе, на тот период чемпиона, предложил свою программу подготовки к Евро. Читал я потом стенограмму того исполкома РФС. Единственным, кто решил поинтересоваться у г-на Козлова, кто, собственно, будет отвечать за результат в случае, если его утвердят генменеджером, оказался комментатор-общественник Владимир Перетурин Профессионалов-хозяйственников этот момент не сильно тогда интересовал: если нашелся человек, готовый взять сборную на содержание, то какие-то задачи турнирные ему еще ставить – это ж деньги отпугнуть можно!

День рождения тот проходил почти без именинника: сначала Козлов сильно задержался в расположении команды, а прибыв, находился в какой-то прострации – эх, если бы завтра ребята…

Когда расходились, Рафик Али-Заде, можно сказать, вице-президент делегации, сообщил мне, что завтра мы с ним поедем на игру одним экипажем, как и на выигранный полуфинал. На фарт.

***

Тут надо бы пояснить, что полуфинал Россия – Голландия закончился с непозволительным для матчей столь высокой стадии счетом 9:6. И перед отъездом мы на тот же самый неизбывный фарт пригубили с Рафиком Гусейновичем припасенный специально им для таких вот случаев элитный азербайджанский коньяк. И я тогда внес свою долю: принес из номера несколько апельсинов. А именно – шесть. (Нет, я все же не до такой степени жлоб, чтоб через столько лет точно помнить количество – просто по три штуки в руке удобно умещались.)

А в день финала Рафик категорически запретил приносить апельсины и вообще чтобы то ни было, обосновав позицию свою так: притащил ты шесть апельсинов – наши шесть штук и заглотили. Поэтому сегодня – по рюмке безо всякой закуски, чтобы Олег Денисов верней «на ноль» отыграл. Точнее – по три: за Анатолича, за ребят и за удачу. Зря мы тогда закусывали – слушай, а ты вообще можешь вспомнить ситуацию, когда бы на фарт не пили, а ели?

Как я ни напрягался – не смог.

***

Вместительный зал в Гранаде впервые готовился пережить аншлаг – до того даже матчи испанцев не собирали зрителей под завязку. Вы не забыли про кризис-98? Наших болельщиков было не то чтобы много, но люди были, чего уж зря говорить, запоминающиеся. Один из них, некто Николай из провинции, скупил, от начала и до конца чемпионата, шесть мест на удобном ряду на центральной трибуне. Он прибыл с женой, но она в основном шопилась, проведывая мужа на играх исключительно за новыми деньгами, а другие четыре места были надобны Николаю для раскладки атрибутики: там флаг, здесь баннер, тут трещотка – все под рукой. удобно.

И вот на финал решили пожаловать две почтенные жительницы города, но к тому времени места остались только на боковые трибуны. И примерившись к ним, зоркие сеньоры углядели, что в самом центре есть пробел. Стюарды предложили им самим уладить проблемы с богатым русским, и Коля оказался на удивление великодушен – выделил от щедрот своих по месту каждой, бережно переложив свои вещички поближе – жена к началу привычно запаздывала.

***

Испанцы поначалу смотрелись не то чтобы лучше, но точно уверенней. И Лорренте где-то в середине первого тайма распечатал Денисова – несъеденные апельсины, увы, не помогли. Но наши стойко приняли удар – Ткачук в бровку качнул оппонента и выдал Белому в метре от ворот. А потом был шедевр в две «шведы» Алекберова с Верижниковым. 2:1 – и Николай, сидевший ровно напротив меня, долго скачет со знаменем страны, зля всех, кто оказался на трибуне за ним.

Испанцы сравнивают счет на той же минуте – Андрюха Ткачук не так вынес мяч в аут. Всем зрителям раздали по маленькому желто-красному флажку, и группа юных болел, кому наш Коля застил зрелище, не нашли лучшей забавы, чем начать стучать в отместку по его голому черепу дерревяшками, на которые крепилась материя. А у Николая, нельзя не вспомнить, на нескольких пальцах были нанесены, в виде перстней, татуировки, свидетельствующие о бурной биографии. И следуя ей, он подчеркнуто аккуратно сложил государственный стяг, и резко обернувшись, выдал такую кулачную серию, что испанцы посыпались гроздьями. Тут же, конечно, полиция. Я понял, что друга Колю теперь увижу не скоро, и вновь сосредоточился на игре.

***

Игрой тем временем опять овладели наши, заставив испанцев чаще фолить, и здесь уже ни какое «домашнее» судейство не спасало. Арбитры поставили шестой фол, и Костя Еременко перед его пробитием принялся издевательски чеканить мячом. Зал начал вставать на уши, и тут произошло одно нереальное событие: под дополнительное улюлюканье и показы средних пальцев на свои места триумфально возвратился авторитетный Николай. Как потом уже выяснилось, две гранадские матроны прошествовали в полицейское отделение и поведали там, что щедрого русского сеньора эти наши местные недоноски провоцировали с самого начала игры, сколько мог, он себя сдерживал, но когда уже пошли стучать по голове.

Короче: Коля вернулся – Ерема забил.


Полная запись матча, показанная на российском ТВ через год с комментарием Сергея Козлова и пресс-атташе сборной Валерия Чумаченко 

***

Но, видно, таким уж был тот финал, где герои недолго стояли на пьедестале – Еременко поскользнулся, вынося мяч от своих ворот, и Лорренте пробил в противоход Денисову. 3:3 – и овертайм, в котором у испанцев моментов почти не было, а у нас Ткачук залепил в перекладину ну совсем сблизи. Серия пенальти.

Я сидел прямо за нашей скамейкой. В коротком перерыве Костя Еременко, ни к кому особо не обращаясь, произнес, попивая из фляжки: «Осталось за…ть пять и один отбить». Но пяти не понадобилось: Денисов, всегда считавший пенальти никакой не лотереей, а лишь органичным продолжением игры, отбил два – показывал вправо, а бросался влево. Еременко должен был быть последним, но когда Белый уже сделал шаг из центрального круга на четвертую попытку, Костя продержал Аркашу: а дай-ка я. Забил.

***

…В раздевалке Алексей Ефимов, тогда – начальник спортивной дирекции ТВ-6, а сейчас – генеральный директор «Советского спорта», отхлебнет шампанского из победного Кубка со словами: «Вы Боги, мы – пыль». А я выйду на воздух и увижу любителя мини-футбола Николая в боевой изготовке: «Ты не видел – там испанцы еще есть? А то я всю трибуну драться позвал. Не идут чего-то»…
Новости. Футзал