«Судейство – это кошмар»

11 и 12 мая состоялись ответные матчи четвертьфиналов плей-офф. Серия омрачена судейским скандалом.
news

11 и 12 мая состоялись ответные матчи четвертьфиналов плей-офф. Серия омрачена судейским скандалом.

Дина (Москва) - Газпром-ЮГРА (Югорск) – 2:4 (1:1).

Голы: Эскердинья (2) - Карлиньос (а/г), Афанасьев, Чишкала (2).

«Дина»: Зуев - Карлиньос, Эскердинья, Абрамов, Алемао, Прудников, Заболонков, Катанэ, Хамадиев, Багиров, Мухутдинов

«Газпром-ЮГРА»: Купатадзе, Слемзин - Шаяхметов, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Афанасьев, Марсенио, Робиньо, Кайо, Чишкала, Ниязов, Давыдов, Сигнев.

Судьи: А.Иванов (Хотьково), И.Шабанов (Щёлково), В.Бужор (Москва)

Увы, на финише сезона, как и в большом футболе, вновь актуален судейский вопрос. В третьем матче серии «Дина» столкнулась и с отмененным голом, и с неопределенным фолом, и с умышленным нанесением травм. В диновском штабе считают, что со стороны арбитров были не ошибки, а предвзятость. Впрочем, главный тренер команды Андрей Юдин о моментах, сыгравших важнейшую роль в исходе матча, поначалу говорил в философском ключе: мол, всем известно, что нашем деле важны нюансы. Юдин еще не знал, что будет дальше.

Дина (Москва) - Газпром-ЮГРА (Югорск) – 0:1 (0:1).

Гол: Шаяхметов.

«Дина»: Зуев - Карлиньос, Эскердинья, Абрамов, Алемао, Прудников, Мишарин, Заболонков, Катанэ, Хамадиев, Багиров, Мухутдинов

«Газпром-ЮГРА»: Купатадзе - Шаяхметов, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Афанасьев, Марсенио, Робиньо, Кайо, Чишкала, Ниязов, Давыдов, Сигнев

Счет в серии – 1:3.

…А второй день завершился настоящим судейским скандалом. На этот раз тренерам и игрокам пришлось возмущаться на протяжении всего матча, особенно в последние минуты. Дошло до того, что после финальной сирены вместо приветствия и поздравлений случилась разборка с криками. Так участники матча обсуждали спорные эпизоды. Особенно диновцев возмутил момент с игрой руками вратаря Купатадзе за пределами штрафной площади, на что арбитры никак не отреагировали.

Впрочем, Купатадзе – герой, провел очередной блестящий матч. Сразу после финального свистка в эфире «Дина ТВ» он поделился мнением: «Нам пришлось очень тяжело. Не надо напоминать, что «Дина» была седьмой в регулярке. Поправились лидеры, поэтому игра получилась такая напряженная».

Капитан «Дины» Дмитрий Прудников добавил:

- Горечь… Обида… Не получилось выиграть, хотя выглядели мы хорошо: бились друг за друга. Если мы проиграли, значит, по делу.

- А судейство?

- Это – кошмар. Хотелось бы, чтобы в судейском корпусе одинаково трактовали правила. Непонятно, как судят. Одно и то же явление – то фол, то не фол. Люди ведь приходят на трибуны, сами видят все со стороны… Поэтому говорить о судействе бессмысленно.

Хотел бы извиниться перед нашими болельщиками. Грустный итог. Но теперь надо готовиться к следующему сезону.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей ЮДИН, главный тренер «Дины»: - Наша команда преобразилась в плей-офф. Причина понятна: по ходу сезона мы не могли полноценно готовиться - сильнейшие игроки были травмированы. «Газпром», уверен, является лучшей командой в России, желаю ей вновь выиграть чемпионат.

КАКА, главный тренер «Газпром-ЮГРЫ»: - Непонятный матч! Мяч ходит туда-сюда, сплошные контратаки! Мы не играли в свой футбол: не было реализации. Одно хорошо – мы вышли в полуфинал.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Синара (Екатеринбург) – Тюмень – 1:5 (0:2).

Счет в серии – 0:3.

Сибиряк (Новосибирск) - КПРФ (Москва) – 5:3 (2:1).

Счет в серии – 3:0.

Новая генерация (Сыктывкар) - Динамо (Моск. обл.) – 4:8 (4:5).

Счет в серии – 0:3.

ПОЛУФИНАЛЫ

Первые матчи, 19-20 мая (Щелково - Югорск)

«Динамо» - «Сибиряк»

«Газпром-Югра» - «Тюмень»

Вторые матчи, 23-24 мая (Новосибирск - Тюмень)

«Сибиряк» - «Динамо»

«Тюмень» - «Газпром-Югра»

Серия длится до трех побед одной из команд.

Новости. Футзал