Футзал бьёт телерейтинги! «Ухта» и «Газпром-Югра» в финале творят историю

И есть ощущение, что это только начало.

Это в любом случае новый пласт в истории отдельно взятого вида спорта. Футзал, он же мини-футбол, в нашей стране уже довольно давно дарит самые интересные с точки зрения интриги чемпионаты страны. За последние 14 лет золотые медали выигрывали семь различных клубов. Кто ещё может в России похвастать такой борьбой?

В этом сезоне восьмым клубом за 15 лет может стать «Ухта». Это не выглядело бы какой-то неожиданностью, если бы «Ухта» регулярно штурмовала хотя бы финалы. Но клуб из маленького городка в республике Коми прежде крайне редко добирался даже до плей-офф. В полуфинальных сериях ухтинцы прежде замечены не были. А тут — финал.

На первый взгляд это сенсация. Но, вчитываясь в фамилии, начинаешь понимать, что большой неожиданностью это не стало. Главное имя в «Ухте» — это имя её владельца Виталия Габуева, человека, который фанатично влюблён в футзал. Как в прошлое межсезонье он умудрился заманить на север такую банду, предстоит выяснить биографам. Но факт остаётся фактом. В «Ухте» появился Гитта — один из лучших вратарей современности. В этом году Гитта забил 14 мячей. Пропустил он, конечно, чуть больше. Так что по этому показателю бразильский вратарь в минусе. Кстати, 11 июня Гитте исполнится 37. Это не так много, примеры последуют чуть ниже.

zobsb7wQHMY.webp
Источник фото: МФК «Ухта»

Дефолт, другие мячи и скандал с флагом России. Герой Евро-99 – о главной победе в жизни

14 голов — это мелочи. У Фелипе Парадински их 84. Такой результативности лига не видела со времён Константина Ерёменко. При этом в первом финальном матче с «Газпромом-Югра» Парадински даже не попал в заявку. «Ухта» выиграла в невероятном матче со счётом 6:5. Пять мячей были забиты в дополнительное время!

Газпромовцев это поражение не особо расстроило. В нынешнем сезоне финальная серия впервые будет вестись до четырёх побед. Эта цифра может стать символической. «Газпром-Югра» идёт за своим четвёртым титулом чемпиона России. Кстати, все предыдущие победы были одержаны со Звиадом Купатадзе в воротах. Капитану югорчан в этом году исполнится 45. Гитта на его фоне — новичок.

Купатадзе творил и в этот раз. Невысокого роста, с обозначившимся животиком, он продолжает решать исходы встреч. То, что после первого тайма «Газпром-Югра» выигрывал со счётом 2:1 — во многом его заслуга. У гостей отличились Понкратов и Виноградов, а единственный гол «Ухты» случился в результате срезки Щимбы в свои ворота.

Удивительно, но после столь результативной первой игры финальной серии, в этот раз счёт словно замер. Чем дальше тянулось время, тем чаще из ворот выходил Гитта. Не знаешь, что делать с мячом — отдай его Гитте. В «Ухте» говорят именно так. Глобальных опасностей от него не исходило, но три фола на себе вратарь-бомбардир всё же поймал. Показывать он умеет не хуже, чем забивать.

За семь минут до конца основного времени «Газпром-Югра» встал на грань пробития 10-метровых. Концовка обещала быть огненной, но ни спасительного гола «Ухты», ни решающего гола югорчан никак не случалось.

Jig3acWUW8Q.webp
Источник фото: МФК «Газпром-Югра» Югорск

Кульминация произошла на 36-й минуте. «Ухта» всё же забила. Ещё одна легенда мини-футбола Дмитрий Прудников в ближнем бою прошил руки Купатадзе. Видеопросмотр ни к чему не привёл. А через пару минут счёт фолов сравнялся. За четыре минуты до финального свистка началась рубка — продолжение сумасшедшего матча номер один.

Купатадзе бил по пустым, но попал в потолок. Чуть раньше выход один на один запорол Прудников. На последней минуте хозяева всерьёз рассчитывали на пенальти. Мяч отскочил в прижатую руку защитника. Арбитры промолчали. За такое на последней минуте казнить нельзя.

Пошли тайм-ауты. Время тянулось медленно, как полярная ночь. Секунд оставалось на одну атаку. На табло было 19:53, когда мяч предательски попал в руку защитнику «Газпрома». Здесь у судей просто не было вариантов — пенальти.

Бить вызвался Парадински. Обычно это силовой удар в стиле Ерёменко. Но в этот раз бразилец пробил на технику, и Купатадзе в стотысячный раз за карьеру вытащил мяч из угла. Как и днём ранее, пришлось играть дополнительное время. Вот это финал! Два матча, и оба с такой развязкой.

30 секунд спустя право на 10-метровый получили уже гости. Шистеров пробил выше. Хотя по сезону такие задачки он щёлкал исправно.

n-gxzN0va0Q.webp

А потом произошло чудо. Минуты на три инициатива перешла к гостям. Пару опасных атак они точно могли занести себе в актив. Но перед самым перерывом Гитта сыграл, как последний защитник. Он перехватил пас и побежал вперёд. Парадински оказался в хорошей позиции, но, получив мяч, бомбардир вернул его своему вратарю, и Гитта завершал уже в пустой угол. 15-й гол вратаря в сезоне. Такого мы точно никогда ещё не видели.

Но «Газпром-Югра» вновь отыгрался. В первом матче он делал это постоянно.

Совершенно логично, что всё решалось в серии пенальти. В нынешнем плей-офф это был всего лишь второй подобный случай. Первый, кстати, с участием «Ухты» был в полуфинале. И тогда Гитта забил победный мяч.

67T0u-bpVNA.webp

Матч уже давно перевалил за рамки отведённой трансляции. Параллельно шла жеребьёвка Кубка России по футболу, но её подвинули в эфире ради развязки этого триллера.

«Газпром-Югра» начал с хитрости. Вместо Купатадзе в воротах оказался свежий Селезнёв. Вскоре они поменялись вновь. А вот Гитта никому свою позицию не уступил и сумел отразить удар Щимбы. Не обошлось и без сейва Купы. Что за матч! Что за матч!

И тут Гитта ушёл из ворот. Он делал это медленно, как когда-то спартаковский бразилец Кариока, уходя на замену. На линии появился огромный Щурок. Первый же удар Щурок отразил. Это была почти победа. Но свою попытку ухтинцы не забили. А через минуту Селезнёв потянул удар Карелина. И всё закончилось. Хотя на самом деле всё только начинается. После двух матчей счёт 1-1. И это будет славная битва!

Заглавное фото: МФК «Газпром-Югра» Югорск