Сборная России вышла на чемпионат мира, обыграв команду Хорватии

Финальный турнир ЧМ-2020 пройдет в начале осени в Литве.

В решающем матче элитного раунда отборочного турнира чемпионата мира по футзалу сборная России со счетом 4:3 обыграла команду Хорватии. Эта победа позволила россиянам занять первое место в группе C и получить прямую путевку на ЧМ-2020.

Матч и весь мини-турнир группы C прошел в хорватском Осиеке. Перед последним туром хорваты лидировали, обыграв Азербайджан (2:0) и Словакию (3:2), и команду Сергея Скоровича устраивала только победа.

На 7-й минуте форвард российской сборной Эдер Лима открыл счет, на что хорваты ответили голом Дуйе Барушовича на 16-й, однако первый тайма закончился со счетом 3:1 в пользу россиян. На 17-й минуте Эдер Лима оформил дубль, а 11 секунд спустя Йосип Сутон направил мяч в свои ворота.

По ходу второго тайма Ведран Матошевич сократил отставание «клетчатых» (на 33-й минуте), однако на 39-й Ромуло забил сверхважный четвертый российский гол. За 34 секунды до конца Матошевич забил во второй раз и еще раз сократил отставание Хорватии, однако от поражения хозяева площадки все-таки не спаслись. Прямая путевка на ЧМ-2020 досталась России, а Хорватия далее сыграет в плей-офф.

И россияне, и хорваты набрали по шесть очков, однако российская сборная оказалась выше, поскольку выиграла у соперника личную встречу. На старте турнира команда Скоровича обыграла Словакию 7:1, но затем уступила Азербайджану 3:4.

Сегодня встреча Словакия – Азербайджан завершилась со счетом 3:3. Азербайджанцы с четырьмя очками заняли третье место, а словаки с одним очков – последнее.

Чемпионат мира по футзалу пройдет в Литве с 12 сентября по 4 октября нынешнего года.