Темур Алекберов: Выход «Динамо» в финал – нормальное явление, это не успех

Главный тренер «Динамо» Темур Алекберов поделился ожиданиями от финала плей-офф Суперлиги против «Газпром-Югры».

Главный тренер «Динамо» Темур Алекберов поделился ожиданиями от финала плей-офф Суперлиги против «Газпром-Югры».

- Вам во второй раз в тренерской карьере предстоит выступить в финале Суперлиги. Но можно ли сравнивать этот сезон в «Динамо» и сезон 2010/11 в «Сибиряке»?
- Я думаю, что общего не так много. Выход в финал «Динамо» - это, с учетом возможностей клуба и традиционно высокими целями, явление нормальное и само по себе успехом еще не является. В «Сибиряке» тогда было совсем по-другому: мы строили ту команду 3 года и, дойдя до решающей стадии, она добилась наивысшего достижения в истории. Был сложный и интересный путь. Так что для себя я эти финалы не сопоставляю, степень ответственности сейчас совсем иная. А если говорить об опыте участия: глобально никаких новых формул не появилось. В любой ситуации нужно продолжать верить в то, во что ты верил, делать то, что ты делал и думать так же, как ты думал.

- Сейчас, пожалуй, период наибольшего давления на вас. Как справляетесь с этим и как работаете в таких условиях?- Ответственность колоссальная. Но я прекрасно понимал, в какой клуб я иду. Накручивать себя в такой ситуации – не лучший выбор. Меня успокаивает то, что я вижу прогресс своей команды и понимаю, что работа, которую мы делали, не проходит зря. «Динамо» стало первым в таблице и пропустило меньше всех голов, есть и другие положительные тенденции. Это еще раз говорит о том, что если мы сможем показать в конкретный день в конкретном месте все, на что способны, то исход встречи будет зависеть только от нас. В «Динамо» собранны квалифицированные и опытные футболисты, которые прекрасно отдают себе отчет в том, где они играют и для чего.

- Держите в уме тот факт, что в прошлом сезоне финальная серия между этими же командами затянулась на пять матчей?

- Я не думаю об этом. Если просчитывать количество матчей и сейчас думать о гипотетическом пятом противостоянии – точно до него не дойдешь. Есть ближайшая игра, есть вторая игра, дальше надо исходить из факторов, которые сейчас предсказать невозможно: карточки, травмы. Для меня важно, что на данный момент все футболисты готовы и все соответствуют этому высочайшему уровню. 

Первый матч между командами состоится 31 мая.

Новости. Футзал