Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделю

В Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.
news
«Советский спорт» - о самых важных событиях в мире ММА за прошедшую неделю.

Порье заслужил бой с Хабибом

В Атланте прошел турнир UFC 236, в ходе которого зрители увидели два поединка за «временные» пояса организации.
Непобежденный нигериец Исраэль Адесанья единогласным решением судей одолел Келвина Гастелума и завоевал «временный» пояс в среднем весе. Теперь он сразится с полноценным обладателем титула в этом дивизионе Робертом Уиттакером.
1
А вот чемпион UFC в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов в сентябре проведет вторую защиту своего пояса. Его соперником стал американец Дастин Порье, который в главном бою UFC 236 по очкам победил чемпиона полулегкого веса Макса Холлоуэя. Теперь Порье носит на своей талии «временный» титул в легком весе, но ненадолго. В сентябре UFC проведет турнир, в котором определится единоличный король среди легковесов.
1
На бойцовском шоу в Атланте выступили двое россиян. Зелим Имадаев дебютировал в сильнейшей лиге мира неудачно. Он проиграл Максу Гриффину большинством судейских записок. Для 24-летнего парня это поражение стало первым в его профессиональной карьере. Ранее он восемь раз добивался побед, причем все — нокаутами.
1
Уроженец Луганской области Никита Крылов, который в ближайшее время планирует получить российское гражданство, взял уверенный реванш за поражение пятилетней давности от Овинса Сен-Прю. Крылову во втором раунде удалось провести удушающий прием и соперник сдался. Скорее всего, после этой победы Крылов попадет в топ-10 полутяжеловесов UFC.

В

Промоушен пополнил еще один российский спортсмен — 26-летний полусредневес Сергей Хандожко.
1
И это стало приятной неожиданностью для российских фанатов. Никто не ждал Сергея в организации, так как в последнее время он выступает с переменным успехом. За последние десять поединков он умудрился четыре раза проиграть. Всего за карьеру в ММА он провел 31 поединок, в которых одержал 25 побед, потерпел пять поражений и один бой свел вничью.
Пока неизвестно, когда Хандожко дебютирует в UFC. Говорят, что он может выступить на турнире в Сочи в августе. Однако, еще непонятно, состоится ли шоу UFC в этом городе.

Возвращение Макгрегора

Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях ирландец Конор Макгрегор не успел завершить карьеру в ММА, как сразу же вернулся в спорт.
Глава промоушена Дана Уайт заявил, что обсуждал со спортсменом его следующий поединок.
2
«Макгрегор еще подерется в октагоне. Мы общаемся почти каждый день. В скором времени все вопросы будут закрыты. Планирую встретиться с Конором во Флориде и поговорить с ним с глазу на глаз», - сказал Уайт.
Сам Макгрегор хотел бы подраться в третий раз с Нейтом Диасом. Он также говорит о реванше с Нурмагомедовым, но, кажется, это лишь часть его пиара.

Допинг Тайсумова, Мурзаканова и Диллашоу

Неожиданные неприятности коснулись российского легковеса Майрбека Тайсумова.
Он получил шестимесячную дисквалификацию от USADA за применение запрещенных препаратов. Тайсумов сдал положительный допинг-тест 15 сентября прошлого года. Анализ показал, что в организме россиянина есть метаболиты станозола, которые попали через спортивное питание. Первоначально Майрбеку грозила дисквалификация сроком на два года, но с учетом его сотрудничества со следствием, срок наказания был установлен на минимальном уровне. Дисквалификация вступила в силу 8 октября. Таким образом, Тайсумов ее уже почти отбыл.
1
А вот экс-чемпион в легчайшем весе Ти Джей Диллашоу получил два года дисквалификации. Он не собирается оспаривать решение USADA. В его организме были обнаружены следы эритропоэтина.
1
Также наказан двухлетней дисквалификацией россиянин Азамат Мурзаканов. Он провалил допинг-тест осенью 2017 года. В его организме нашли следы болденона. Отстранение спортсмена заканчивается в начале сентября нынешнего года.
1

Новый контракт Бейдера

Чемпион Bellator в полутяжелом и тяжелом весах Райан Бейдер продлил контракт с американским промоушеном на несколько лет.
Напомним, спортсмен выиграл Гран-при в тяжелом весе, в финале нокаутировав Федора Емельяненко. Скорее всего, Райан продолжит свои выступления именно в тяжелом весе, а пояс в полутяжелой весовой категории станет вакантным. Россиянин Вадим Немков сможет за него побороться.

А между тем, на этой неделе…

UFC проведет второй турнир в России. В прошлом году в сентябре в Москве был аншлаг. На этот раз организация едет в Санкт-Петербург. 20 апреля!
Что общего между турнирами в Москве и Санкт-Петербурге? Алексей Олейник!
Российский тяжеловес был хедлайнером столичного турнира. Тогда он победил новозеландца Марка Ханта сабмишеном. На этот раз в главном бою вечера он сразится с представителем Голландии Алистаром Оверимом.
Помимо Олейника, из российских бойцов ММА в Санкт-Петербурге выступят: Шамиль Абдурахимов, Сергей Павлович,Султан Алиев, Ислам Махачев, Иван Штырков, Мовсар Евлоев, Гаджимурад Антигулов, Александр Яковлев и Магомед Мустафаев.