Алишер Усманов: Боливар не выдержал двоих

Около полугода Федерацию фехтования России (ФФР) будоражит конфликт между главным и государственным тренерами российской фехтовальной сборной. Длительное время президент федерации, известный предприниматель Алишер УСМАНОВ отказывался комментировать эту п
news

ФЕХТОВАНИЕ

ГЛАВА РОССИЙСКОГО ФЕХТОВАНИЯ УБЕЖДЕН, ЧТО В СБОРНОЙ СТРАНЫ ДОЛЖНО БЫТЬ ЕДИНОНАЧАЛИЕ

Около полугода Федерацию фехтования России (ФФР) будоражит конфликт между главным и государственным тренерами российской фехтовальной сборной. Длительное время президент федерации, известный предприниматель Алишер УСМАНОВ отказывался комментировать эту проблему. Сегодня он утверждает, что в достаточной степени разобрался в непростой ситуации, и согласился дать интервью «Советскому спорту».

– В апреле 2003 года я убедил исполком ФФР в необходимости рекомендовать на должность государственного тренера сборной по фехтованию двукратного олимпийского чемпиона Ильгара Мамедова. Для меня, как и для ведущих российских фехтовальщиков, была очевидной необходимость обновления руководящих кадров команды. Его кандидатуру поддержали и наши ведущие спортсмены. К сожалению, за более чем полгода пребывания на своем посту Мамедов не смог достичь заметных результатов. Кроме того, на личной почве возник конфликт между ним и нашим ветераном, главным тренером сборной Юрием Бычковым. Этот конфликт отразился и на команде. Говоря словами О’Генри, Боливар, то есть российское фехтование, не выдержал двоих руководителей. В такой ситуации спортсмены и тренеры не могут нормально работать, готовиться к Олимпиаде. Поэтому конфликт надо заканчивать. В январе нынешнего года я направил письмо председателю Госкомспорта Вячеславу Фетисову с требованием отстранить Ильгара Мамедова от должности гостренера.

– Так в чем, собственно, суть конфликта? Насколько мне известно, спортсмены давно обвиняли Бычкова в различных чудачествах и злоупотреблениях. То он на гармошке ночью играет во время зарубежных соревнований и песни поет, празднуя сегодняшнюю победу наших спортсменов и мешая им выспаться перед завтрашним выступлением. То у него деньги «пропадают». То он билеты не может вовремя купить на чемпионат мира в Гавану, в результате чего спортсмены попросту опаздывают к началу соревнований. Может быть, спортсмены увидели в Мамедове шанс как-то защитить себя от подобных вещей?

– В последнее время мне часто приходится повторять, что Бычкова я тоже не идеализирую. Но давайте разбираться по порядку. Двери моего кабинета открыты для тренеров и спортсменов – лидеров сборной. Ко мне ведь ребята тоже подходили с жалобами на Юрия Михайловича. Что касается игры на гармошке, то я при этом не присутствовал – судить не могу. С деньгами, которые Бычков якобы прикарманил, вообще все ясно. Я спросил спортсменов – где факты? Говорят, что якобы в конце девяностых от Бычкова что-то команда недополучила. Я спрашиваю, почему ж молчали столько лет? Не отвечают, переминаются с ноги на ногу… Второй, и последний, «факт хищения» оказался связан с выдачей годовых премиальных (это один из элементов системы поощрения спортсменов и тренеров, действующей в нашей федерации). Жаловались мне, что Бычков раздал всем спортсменам и тренерам энную сумму, а одному тренеру недоплатил – всего лишь треть выдал. Ага, закричали, явно деньги прикарманил! Мне просто смешно стало. Дело в том, что эти деньги выплачивались из спонсорских средств, которые я лично перевожу в федерацию. Но в тот раз я по ошибке распорядился перевести сумму чуть меньшую – ровно настолько, сколько этому тренеру недодали. Потом я эту ошибку исправил. Так что, если уж на кого-то хотелось обидеться, пусть на меня бы обижались. Однако обиделись на Бычкова, потому что теперь так, видимо, «модно».

С опозданием сборной на последний чемпионат мира тоже все очевидно. Вы же знаете, что команда летела в Гавану с пересадкой в Париже. В этот день во Франции началась забастовка служащих аэропорта, которую никто в России предвидеть не мог. Сборная приземлилась в Париже, а улететь оттуда не смогла. Поскольку как раз в этот момент в Париже находился мой друг и партнер, известный предприниматель Олег Дерипаска, я попросил его помочь команде. Дерипаска сразу же предложил свой самолет для отправки хотя бы части делегации. Но самолет этот маленький, там всего лишь двенадцать мест. В каждой из команд, которые должны были фехтовать в первый день, было по шесть человек. Это значит, что пришлось бы лететь без тренеров… В общем, через еще одного своего друга, живущего во Франции, мне удалось договориться с руководителем парижского аэропорта «Шарль де Голль». На второй день наши ребята вылетели в Гавану – это был единственный рейс, который за несколько дней выпустил (по крайней мере, с этого терминала) «Шарль де Голль». Мы сделали все, что могли.

– Говорят, что именно Бычков купил билеты на последний день, не оставив никакого запаса времени нашим спортсменам…

– Какая разница, кто купил! Решение о вылете в Гавану за два дня до начала соревнований принимал не он, а тренерский совет сборной. И это было вполне разумное решение – бросить ребят сразу в бой, без утомительного периода акклиматизации. Такие прецеденты уже были, и довольно успешные. Наши ребята прямо с самолета, на кураже «выносили» с дорожки соперников из Европы, которые уже пару дней маялись на южной жаре. В любом случае винить в происшествии Бычкова – это пытаться найти стрелочника, исполнителя, на которого легко списать ответственность. Но, повторяю, я не идеализирую Бычкова. У него много недостатков. Но он работает, делает свое дело. Кроме того, он – главный тренер. И устраивать публичные разбирательства за год до Олимпиады, плох Бычков или хорош, — значит, заранее обрекать себя на неуспех. Вот выступим на Играх, потом соберемся и решим согласно итогам. Если команда выступит плохо, я сам первым подам заявление об уходе с поста президента федерации.

– Допустим, Бычкова трогать нельзя из-за близости Олимпиады. Почему тогда Мамедова трогать можно? Он-то чем провинился? Оба – тренеры, оба конфликтовали и интриговали.

– Фактически в сборной возникло двоевластие. Причем обе «ветви» вошли в жесткое противостояние. В любом случае выбирать надо было одного из двух. Как я уже говорил, Бычков свои обязанности исполнял. С Мамедовым получилось хуже. Во-первых, Ильгар Яшарович так и не смог разрешить возникший у него так называемый конфликт интересов. Рекомендация, которую ему давал исполком федерации, была обусловлена личным обещанием Мамедова вернуть в сборную России свою супругу, двукратную чемпионку мира саблистку Елену Жемаеву, которая сегодня выступает за фехтовальную сборную Азербайджана. Мамедов сообщил мне, что его отец более не возглавляет Федерацию фехтования Азербайджана, в связи с чем не должно было возникнуть осложнений при решении этого вопроса. Я не мог представить себе, что в подобной ситуации Мамедов решится нас дезинформировать. Однако вскоре выяснилось, что его отец по-прежнему уверенно руководит азербайджанской сборной в ранге вице-президента федерации фехтования.

Я с уважением отношусь и к нашим коллегам в Азербайджане, и к Елене Жемаевой. Понимаю, что они, конечно же, за поведение Ильгара ответственности не несут. Однако факт остается фактом – Мамедов намеренно дезинформировал исполком ФФР и не выполнил взятых на себя серьезных обязательств. Кроме того, он не занялся, как обещал федерации и мне лично, инспекцией российских фехтовальных школ, не разработал предложений по поддержке фехтования в регионах России. А это была очень важная работа – именно со школ в разных городах страны начинается путь спортсмена к олимпийским медалям. Фактически он провалил участок работы, за который взялся. Весь молодой запал, к сожалению, у него ушел на борьбу с Бычковым.

Что ж, я сам настоял на его назначении, хотя Мамедов не имеет серьезного опыта тренерской работы. Поэтому ответственности с себя не снимаю.

– Вы имеете в виду, что Бычков делал хоть что-то, а Мамедов лишь интриговал?

– Да, это я и имею в виду. С одной поправкой – Бычков делал не «что-то», а свою работу. Достаточно сказать, что за четыре последних года, с 2000-го по 2003-й, наша фехтовальная сборная под руководством Бычкова завоевала на чемпионатах мира и Олимпийских играх шестнадцать золотых медалей.

Письмо в Госкомспорт с требованием об отставке Мамедова исполком ФФР написал еще в сентябре минувшего года. Вплоть до января я предлагал ему различные формулы компромисса. Я исходил из того, что любой человек может ошибаться. И любому человеку надо дать возможность ошибку исправить, если такое желание у него есть.

После 1 января Мамедов обещал сам подать в отставку, поскольку собирался на учебу в Академию государственной службы. Он должен был отойти в сторону, и за время его обучения страсти, возможно, улеглись бы. Но он вновь нарушил обещание. В общем, в январе я отправил Фетисову письмо с требованием о его отставке. В нем я официально заявил, что если Ильгара Мамедова не отстранят от должности, то с поста руководителя ФФР уйду я. Это не ультиматум. Просто я не могу делать важное для наших спортсменов, для всей нашей страны дело, за которое лично отвечаю, в связке с человеком, постоянно нарушающим взятые на себя серьезные обязательства. Я хочу надеяться, что его ошибки – следствие молодости, горячности и какого-то временного помрачения. И абсолютно уверен, что у нас все-таки получится провести спокойное, эволюционное омоложение кадров после Олимпийских игр. Но сейчас, перед самой Олимпиадой, важно, чтобы уже совершенные Мамедовым ошибки не привели к ошибкам еще большим. Нельзя делать олимпийскую сборную России заложницей личных амбиций.

Новости. Олимпиада