Бронзовые призеры Игр Алексей Коровашков и Илья Первухин: А мы думали — фальстарт!
Поскольку говорили свежеиспеченные бронзовые медалисты быстро, иногда сбивчиво и постоянно перебивая друг друга, то будем считать их ответы хоровыми. За исключением некоторых личных.
Поскольку говорили
свежеиспеченные бронзовые медалисты быстро, иногда сбивчиво и постоянно
перебивая друг друга, то будем считать их ответы хоровыми. За исключением
некоторых личных.
Игорь Емельянов
из Итон Дорни
- Ну давайте,
признайтесь, как вы в душе ненавидите соперников и весь свет, и как боролись с
тьмой непреодолимых препятствий, чтобы подняться в столь юные годы на
олимпийский пьедестал.
- Во первых, всех
соперников по финалу мы хорошо знаем. И уважаем. Никакой ненависти. У нас же не
бокс!
Во вторых, мы решили не обращать особого внимания на
соперников. Просто сосредоточиться на борьбе с собственным лучшим временем.
Зачем смотреть на остальных? Ведь у кого-то тактика такая: втопить со старта, а
потом уже посматривать на других. И нам
что тогда - подстраиваться под чужую технику?
- А вы,
понятно, шли по своей технике?
- Конечно. Мы все сделали грамотно и красиво.
- Как говорят
высоколобые специалисты, «правильно разложились по дистанции».
- Звучит красиво. Ну, пусть так и будет. Хорошо
прошли, без ложной скромности. При том учтите, что мы самые молодые гребцы в
сегодняшнем финале каноэ-двоек. Кроме нас двадцатилетних тут нет. Так что нас и
другие олимпийские медали ждут впереди.
- Вы знаете,
что какое-то время шли по дистанции первыми?
- Мы? Первыми? Не
может быть! Мы думали, немцы все время лидировали. Нет, правда, просто не было времени смотреть
по сторонам. Боковым зрением только чувствовали, что где-то в первой тройке.
- Показалось,
что вы задергались на старте, решив, что был фальстарт?
- Да мы ж так и
подумали! Увидели как соперники дернулись, решили — фальстарт. Я даже весло
положил (Алексей Коровашков). Откуда-то возникла уверенность, что вот сейчас
всех вернут назад (Илья Первухин). Но — не вернули. И пришлось всех догонять.
- После такого
у людей руки и весла опускаются, а вы словно завелись...
- Это потому, что мы работали с холодной головой. Ни
секунды не волновались. По юношам на чемпионатах мира нервничали больше, чем
здесь.
- Сегодня
эйфория. А завтра... Вы не боитесь предстоящей четырехлетней пахоты, почти
непременных поражений и разочарований, прежде чем может замаячить вдали
прекрасный Рио-де Жанейро.
- Не-а. Ничего такого мы не боимся. Следующий год у
нас будет спокойным. А потом три года до олимпиады будем только раскручиваться.
- Вы знаете,
что всех олимпийских призеров ждут подарочные немецкие авто?
- Слышали. А это
точно? Вот класс! Но у нас документов то еще нет, хотя ездить оба умеем. Ну, я
тебя поздравляю (жмут друг другу руки)
- Если машину
вручат на Красной площади, меня оттуда отец домой на ней отвезет ( это Илья
Первухин). А осенью уже буду сдавать на права.
- А я машину в
позапрошлом году купить успел, а права еще нет. Но в моем городе меня все
гаишники знают, пропускают, проблем обычно не возникает (это Алексей
Коровашков). Там и правда на панели будут олимпийские кольца? Буду приглашать
всех салон — посмотреть на это.
- К вам, как к
самым младшим со стороны других экипажей пренебрежения, не чувствуется?
Дедовщина не процветает?
- Мы с ребятами друг друга уважаем. Вот сегодня поедем,
наверное, с белорусами наш успех отмечать — их серебро и нашу бронзу. Мы друг
от друга если что и скрываем, то это кое-какие детали подготовки. А так то мы
на равных.
- То есть,
подковерной борьбы у вас, как в субъективных видах спорта, просто нет?
- Думаем, что
нет. Во всяком случае мы об этом ничего не знаем.
Читать также:





