Лос-Анджелес – это Олимпиада «на позитиве»!

В вопросе выбора олимпийской столицы летних Игр 2024 года нас могут ждать неожиданные повороты.
news

В вопросе выбора олимпийской столицы летних Игр 2024 года нас могут ждать неожиданные повороты.

«Советский спорт» подробно следит за ситуацией с выборами олимпийской столицы Игр-2024. Внимательный читатель уже знает из наших публикаций, что после отказа ряда претендентов на финишной прямой остались две кандидатуры – Лос-Анджелес и Париж. Два суперкандидата. В любом наборе городов, в любой комбинации, при любом из раскладов каждая из этих кандидатур была бы однозначным фаворитом. Но они сошлись друг против друга. И Международному олимпийскому комитету придется сделать выбор.

Мы сейчас не будем рассуждать о том, как восприняло мировое спортивное сообщество избрание Трампа президентом и как скажется на перспективах проекта «Париж-2024», если к власти придёт Мари Ле Пен. Сделаем вид, что для нас это не важно - как известно, спорт у нас вне политики. Правда, это высказывание давно у всех вызывает улыбку. Мы поговорим о технической составляющей двух грандиозных заявок.

Оба кандидата настроены получить именно Игры-2024. Для Лос-Анджелеса – это возможность показать, как можно провести успешную олимпиаду и при этом сделать ее коммерчески привлекательной. Олимпиада в Лос-Анджелесе-1984 стала первой прибыльной, но была омрачена советским бойкотом, из-за которого многие спортсмены вновь (вслед за Играми-1980) не смогли встретиться лицом к лицу с конкурентами. Для Парижа, выставлявшегося на Игры-2012, важно получить Олимпиаду, приуроченную, по сути, к столетию знаменитой парижской Олимпиады-1924. Заявочный комитет «Париж-2024» настаивает, что это была бы очень красивая история. Правда, тут вылезает огромное количество всяческих «но». И вот о них стоит сказать отдельно.

Мы не претендуем сейчас на полноценный анализ и на детальное взвешивание всех «за» и «против» по обеим кандидатурам. Упомянем о том, что находится в центре внимания у экспертов, которые близки к принятию решения. Не секрет, что оба кандидата тратят сейчас немалые усилия для работы как с прессой, так и с экспертным сообществом, устраивают презентации.

Главный вопрос – спортивные объекты к Олимпиаде и вся необходимая инфраструктура. Парижу необходимо построить еще очень много. У Лос-Анджелеса есть практически все. Даже олимпийская деревня.

Из этого напрямую вытекает еще один и тоже главный вопрос – деньги. МОК поставил одной из задач проведение олимпиад, которые не будут вводить организаторов в долговую яму. Монреаль-1976 расплачивался по кредитам около 30 лет. Именно вопрос гигантских затрат заставляет жителей немалого числа потенциальных городов-организаторов говорить на местных референдумах «нет» старту олимпийской заявки. Лос-Анджелес станет гарантированно прибыльной олимпиадой. В конце концов, Олимпиада-1984 стала первой из завершившихся в «плюсе». Она была не политическим, а именно успешным бизнес-проектом.

Кстати, политические риски – тоже один из немаловажных вопросов. Когда не требуются масштабные инвестиции из денег государственного бюджета, эти риски стремятся к нулю. Частные деньги – это частные деньги. Нет опасности, что смена власти будет приводить к смене тональности в олимпийских заявлениях: мол, я за это не голосовал, давайте пересмотрим некоторые расходы, и так далее, со всеми вытекающими последствиями. Все это приводит к вечной «нервотрепке», когда путь к олимпиаде – это путь с вечными преодолениями проблем и с вечной головной болью. Даже президент Трамп, заявивший о необходимости думать о внутренних проблемах и меньше заниматься международными делами, в перспективам Олимпиады в США относится к глубокой симпатией. Он как бизнесмен легко может расставить акценты.

Немаловажный вопрос с безопасностью. Ясно, что французские спецслужбы смогут ради благородного олимпийского дела провести серьезную работу, но очень сильно перспективам Парижа подпортили картину, конечно же, теракт на «Стад де Франс» в ноябре 2015 года (не где-нибудь, а именно рядом со спортивным объектом) и чересчур уж долгое «вкатывание» полиции в работу по уличной безопасности в июне прошлого года во время чемпионата Европы по футболу. Сейчас уже не важно, кто виноват в уличных побоищах в июне прошлого года больше: российские или английские болельщики – проблема в том, что полиция изначально не была ко всему этому готова. Хотя, справедливости ради, нельзя однозначно сказать, что уличного негатива и связанных с ним проблем в Лос-Анджелесе будет радикально меньше. От применения оружия в Америке, по статистике, страдает куда больше людей, чем от актов терроризма.

Конечно, разговоров о том, что Париж ставит МОК ультиматумы (дескать, или в 2024 году получаем право на Олимпиаду, или больше никогда не выставляемся), хватает. Но толкователи многих происходящих вокруг выборов столицы событий утверждают: возможен и самый неожиданный поворот. Как понять тайные встречи за закрытыми дверьми главы МОК Томаса Баха и мэров Лос-Анджелеса и Парижа? Все больше и больше информации, что рассматривается вариант, при котором разом будут объявлены хозяева сразу двух Олимпиад – 2024 и 2028 годов. У Лос-Анджелеса, как мы видим преимуществ на несколько порядков больше. Но разумный компромисс, наверное, всех бы устроил.

Если же обобщать все сказанное выше… Мне кажется, дело вовсе не в том, чья заявка технически сильнее, а в том, что в олимпийском движении наметился весьма основательный кризис. Он проявляется во многом: в самом заявочном процессе, в работе федераций, в антидопинговой сфере, в финансировании и организации спортивных мероприятий, в коррупционных скандалах. Как прошедшие олимпиады (Рио-2016 с его проблемами было совсем недавно), так и предстоящие (есть некоторые проблемы у Пченчхана-2018, не все безоблачно у Токио-2020) – везде есть вопросы. Где-то по срокам, где-то по финансам, где-то по организации. Именно поэтому выбор кандидатуры Лос-Анджелеса кажется разумным. Если этот выбор будет сделан, то нас ждут семь лет спокойствия. Причем спокойствия позитивного, без потрясений, от которых так устало олимпийское движение. Яркие спортивные мероприятия, Голливуд, звезды кино – здесь умеют устраивать праздник. И Олимпиада станет таким праздником – праздником культуры, дружбы, спорта, единения.

А пока мы будем этого праздника ждать, у международных олимпийских структур появится возможность не латать дыры, а спокойно работать над концепциями, реформами.

В любом случае, мы желаем удачи обоим кандидатам – верим, что Олимпиада станет праздником, каким бы выбор ни был. Путь предстоит неблизкий. А мы пока подготовимся к выдвижению заявки на далекую пока Олимпиаду-2032. Почему нет?

Новости. Олимпиада