Григорий Родченков: Рад, что 95 россиян оправдали. У них есть шанс искупить вину

news

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в своей колонке на сайте New York Times высказывает опасение, что после всех допинговых скандалов Россия может оказаться безнаказанной.

В ноябре 2015 года я сбежал из России, решив рассказать миру о допинговой программе, разработанной для спортсменов-олимпийцев в этой стране. Как бывший директор Антидопингового центра, я раскрыл неоспоримые доказательства наличия в России государственной системы поддержки допинга, надеясь, что это изменит ситуацию к лучшему.

Но моя вера в то, что перемены в этой стране возможны, начала таять. В последние недели довольно часто приходится слышать предположения о том, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) пытается найти способ скрыть результаты своего собственного независимого расследования, в ходе которого были раскрыты имена более 1000 российских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх в Сочи и других соревнованиях и которые могли использовать стимулирующие препараты.

Основываясь на рекомендациях международных спортивных федераций, агентство оправдало 95 из первых 96 россиян, чьи дела были рассмотрены, сославшись на «отсутствие доказательств». Никто из ВАДА или федераций никогда не пытался взять у меня интервью, хотя я был доступен и готов к сотрудничеству.

России еще предстоит во всем признаться и содействовать расследованию, как этого потребовала ВАДА, а также раскрыть доказательства существования государственной допинговой программы, включая уничтоженные допинг-пробы и копии резервных данных с компьютеров лаборатории, что еще раз подтвердит выводы независимого расследования Ричарда Макларена.

Международный олимпийский комитет (МОК) не отобрал у России ни одну из медалей сочинской Олимпиады, которые были выиграны обманным путем. Олимпийские игры в Пхенчхане стартуют в феврале, но до сих пор непонятно, завершит ли МОК свое собственное расследование на тему допинга в России до начала соревнований. Из двух комиссий, созданных МОК для проведения этого расследования, только одна попросила меня предъявить доказательства - и это произошло всего две недели назад.

Россия не признает своей вины. Мой бывший руководитель - Виталий Мутко, заместитель Премьер-министра и бывший Министр спорта, категорически отрицает, что знал о моей деятельности в качестве директора Московского антидопингового центра, где я курировал допинговую программу России под прикрытием нескольких агентов ФСБ (ранее КГБ) и некоторых чиновников из правительства. Если кто-то считает, что я мог бы все это делать без согласия и поддержки Министра спорта, то вы ничего не знаете о России. Мутко обо всем знал и был ключевой фигурой российской допинговой программы. Сам факт того, в России на меня заведено несколько уголовных дел за то, я пытаюсь отстаивать свою позицию, говорит о том, что идет охота на ведьм и ведьма – это я.

Но надо понимать, что русские спортсмены, принимающие допинг, сами являются жертвами. В системе российского спорта у них нет выбора, кроме как обманывать, даже если кто-то сам принимает это решение. Большинство из них предпочли бы не использовать допинг, чтобы не испытывать постоянный страх быть пойманным. Вот почему я был счастлив, когда 95 российских спортсменов были оправданы. Возможно, у них будет шанс искупить свою вину, если Россия когда-нибудь разрешит честную конкуренцию среди своих атлетов.

Я знаю, что шокировал многих людей, раскрыв допинговую программу моей страны. Я приношу свои извинения всем, кого я разочаровал, помогая России обманывать весь мир. Но когда в этой стране тебе что-то приказывают серьезные люди, ты не задаешь вопросов. Поэтому у меня не было выбора.

Говорить правду непросто, особенно если это ведет к серьезным последствиям. Мой друг Никита Камаев, долгое время возглавлявший Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), ушел из жизни. Он был здоровым человеком в расцвете сил, и вдруг - «сердечный приступ», который привел к летальному исходу. Довольно распространенный в России способ устранения врагов. Это произошло после того как Кремль узнал, что он пишет книгу о допинговой программе. Даже новоиспеченный директор этого агентства Юрий Ганус в интервью задавался вопросами о смерти Камаева и Вячеслава Синева, бывшего председателя РУСАДА. Оба прекрасно знали о существовании российской допинговой программы.

Я не собирался бежать из России и бросать свою семью. Мне пришлось это сделать. За два дня до того, как я сбежал, друг в правительстве предупредил меня, что Россия планирует мое «самоубийство». Я подумал, что моя семья будет в безопасности, если я уеду, и даже если потом мне придется умереть, я, по крайней мере, расскажу всему миру правду.

Я надеюсь, что данные, которые я предоставил, помогут что-то изменить. Хотя сейчас антидопинговые чиновники по всему миру озабочены тем, что ВАДА, исполнительный комитет которой собирается в воскресенье в Париже, может отказаться от своих требований к России признать существование системы государственной поддержки допинга и предоставить все доказательства. Это может стать поворотным моментом в битве за честный и чистый спорт.

Система российского спорта отчаянно нуждается в реформам. Проблемы с допингом существуют во многих странах, но Россия является главным нарушителем антидопингового законодательства в мире. Если МОК и ВАДА не настоят на проведении реформ в РУСАДА, чистые спортсмены по всему миру продолжал страдать из-за несправедливых поражений.

МОК, как минимум, должен требовать, чтобы российские спортсмены были изолированы от всех во время Олимпиады и подвергались независимому, строгому тестированию, а также выступали не за свою страну, а как нейтральные атлеты в наказание за все нарушения России.

После того как я сотрудничал с международными антидопинговыми органами, моя совесть чиста, хотя будущее туманно. Я продолжу настаивать на реформах в российском спорте и предоставлять доказательства вины России, чтобы защитить честных спортсменов от обманщиков. Я им обязан. Я надеюсь, что МОК и ВАДА разделят со мной эти обязательства и откажутся замести все проступки России под ковер. Мир – в том числе, тысячи чистых атлетов – смотрят на нас.

Новости. Олимпиада