Наталия Гарт: Швейцарский суд полностью отменил все санкции, а это значит, что наши спортсмены никогда не употребляли допинг

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт – о постановлении CAS удовлетворить апелляцию российских спортсменов.
- Решение арбитражного суда означает то, что с нас сняты все обвинения, которые нам предъявила  комиссия Освальда, обвинив в употреблении допинга на Олимпийских играх 2014 в Сочи. Швейцарский суд полностью отменил все санкции, а это значит, что мы оправданы, что наши спортсмены никогда не употребляли допинг и заслужили медали в Сочи в честной конкурентной борьбе.
Теперь  мы можем подать дополнительную заявку в МОК, добиваться приглашения на Игры в Пхенчхан Татьяны Ивановой, в качестве спортсменки, Альберта Демченко, в качестве главного тренера. Далее МОК должен принять решение, приглашает он нас на Игры или нет. В случае отказа, мы, безусловно, очень огорчимся, т.к. сейчас нет оснований не приглашать наших представителей. Мы пойдем дальше и опять прибегнем к юридическим методам, но хотелось бы, чтобы МОК принял все же справедливое решение и пригласил нас на Олимпийские игры.
Российская сборная по санному спорту заработала квоту участия в ОИ 2018 10-ти спортсменов, тем не менее, МОК пригласил пока только 8 человек, 9-я поедет Татьяна Иванова, если нам удастся ее отстоять, - передает слова Гарт пресс-служба ФССР.
Напомним, накануне CAS (спортивный арбитражный суд) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах и аннулировании их результатов на Играх в Сочи. Апелляции 11 атлетов были удовлетворены частично.
Отметим, что ранее МОК заявлял, что опротестует решение CAS об оправдании 28 российских спортсменов, включая возможность обращения в Федеральный суд Швейцарии. Денис Освальд, возглавлявший комиссию МОК, которая занималась перепроверкой допинг-проб с Игр 2014 года, рассказал в интервью Tribune de Geneve, что шансы оспорить решение CAS в Федеральном суде невелики.
Новости. Олимпиада