«Досадно, я не разделяю спорт на нации». Бивол — об Играх в Париже без российских боксёров

Ранее атлетов из России допустили до соревнований лишь без флага и гимна.

Российский профессиональный боксёр и обладатель чемпионских поясов Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super) и Международной боксерской организации (IBO) в полутяжёлом весе Дмитрий Бивов поделился мнением о том, что его соотечественники не выступят на предстоящих Олимпийских играх-2024, которые пройдут в Париже (Франция).

Это досадно. Мы, спортсмены, живем спортом. Я не разделяю спорт на нации. Любой атлет мне намного ближе по духу, чем далекий от спорта соотечественник. Мне легче понять спортсмена, который трудился в зале и преодолевал себя в спорте. Конечно, обидно за спортсменов, когда неконтролируемые тобой силы решают (осложнить) твою карьеру. Это неприятно, — заявил 33-летний спортсмен в эфире телеканала «Россия-24».

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде-2024 только в нейтральном статусе. С получением этого статуса связано выполнение ряда условий, в том числе отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО.

Спортсмены не смогут принять участие в параде и церемония открытия соревнований, а также выступить в командных состязаниях.

Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Новости. Олимпиада