Фехтовальщица Позднякова объяснила, почему отказалась отбираться на Игры в Париже

В случае отбора атлеты из России могут выступить в соревнованиях без флага и гимна.

Российская фехтовальщица на саблях София Позднякова назвала причину, по которой решила не принимать участие в квалификации на Олимпийские игры-2024, которые пройдут в Париже (Франция).

Это выбор каждого. В принципе в жизни каждый постоянно должен делать выбор. Я свой выбор сделала: для меня в текущих условиях поездка на Олимпиаду неприемлема. У меня была техническая возможность поехать на отборочный турнир к Играм, насколько я знаю, он должен пройти в середине апреля, я была в списке. Выиграла бы его — поехала бы в Париж. Но моя личная позиция — не ехать, не выступать, — приводит слова 26-летней спортсменки «Матч ТВ».

Позднякова является двукратной олимпийской чемпионкой 2020 года в личном и командном первенстве, а также победительницей двух чемпионатов мира и Европы.

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о допуске российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе. С получением этого статуса связано выполнение ряда условий, в том числе отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО.

Олимпийские игры в Париже состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник: Матч ТВ
Новости. Олимпиада