Террорист на дорожке. На Играх в Токио выступает убийца, осужденный на 84 года

Сегодня вечером у него будет последняя попытка выиграть медаль Паралимпиады-2020.
news

Его зовут Себастьян Родригес и ему 64 года. Но самое примечательное в этом участнике Паралимпийских игр не преклонный возраст, в котором он принимает участие в крупнейших соревнованиях, а то, что в его жизни было раньше.

В ней, этой жизни, было много интересного. В молодые годы, в 1980-е, Себастьян был левым радикалом, членом испанской террористической организации Группа патриотического антифашистского сопротивления первого октября (ГРАПО). Это были марксисты, ненавидевшие испанского диктатора Франко. Понятно, что для свержения его режима Родригес с товарищами были готовы на все. Они организовали несколько терактов, в основном против чиновников, военных и полицейских, в результате чего погибли около ста человек.  

В 1984-м Родригес был арестован. За все грехи ему присудили 84 (!) года лишения свободы.

В 1990-м члены ГРАПО начали голодовку, требуя, чтобы их поместили в одну тюрьму. Себастьян продержался 432 дня. Требования бывших террористов власти так и не выполнили, зато Родригес неожиданно для себя добился совсем другого – освобождения. Правда, пришлось пожертвовать ногами, которые отнялись в результате голодовки. В 1994-м он был условно-досрочно освобожден из-под стражи, как тяжелобольной, а в 2007-м – помилован, как не представляющий угрозу обществу.  

Казалось, что Себастьяну будет очень непросто адаптироваться к жизни на свободе. Его спас спорт, и в 37 лет Родригес начал новую жизнь. Он серьезно занялся плаванием, переехав из родного Кадиса, где на него показывали бы пальцем из-за былых «заслуг», в Виго. Родригес начал участвовать в соревнованиях пловцов в категории S5 (для тех, у кого парализована нижняя часть тела). 

Уже через шесть лет после выхода из тюрьмы Себастьян принял участие в Паралимпийских играх в Сиднее. Правда, чтобы поехать в Австралию, испанцу пришлось пойти на подлог: он скрыл свое прошлое и заявил, что получил инвалидность в результате автомобильной аварии. В Сиднее Родригес выиграл пять золотых наград и установил четыре мировых рекорда в плавании вольным стилем. Потом, конечно, был скандал. Однако, бывшего террориста помиловали еще раз. Международный паралимпийский комитет принял решение, что шанс должен быть у каждого.

В Афинах-2004 Себастьян завоевал еще три золота и установил новые рекорды. В Пекине-2008 побед уже не было: Родригес выиграл два серебра и две бронзы. Три награды было и в Лондоне-2012 (две серебряных, одна бронзовая). В Рио медалей уже не было, как пока нет их в Токио. Последний шанс у испанца будет сегодня, когда он поплывет в финале на 50 м вольным стилем.

«Плавание – это на 90% психика, - говорит Себастьян. - Вы плывете, и ваша голова просит вас остановиться, но вы должны научиться плыть дальше. Приучите себя игнорировать это, научитесь терпеть».

Очень символичные слова. Вся жизнь Родригеса в паре фраз.

Медальный зачет Парадимпиады-2020

Новости. Паралимпиада