Ворончихина посвятила победу на Паралимпиаде своему дедушке

Российская горнолыжница Варвара Ворончихина прокомментировала победу в супергиганте на Паралимиаде 2026 года в Италии. Она финишировала с лучшим результатом — 1 минута 15,60 секунды.

«Меня так накрывали эмоции, не могла поверить, что выиграла. Это не моя любимая дисциплина. На тренировках не очень хорошо себя чувствовала. Посвящаю эту медаль моему дедушке, Александру Ивановичу Малышеву. Он ушел год назад, к сожалению, не смог дождаться. Хочу поблагодарить всех фанатов, у нас большая страна», — сказала Ворончихина после соревнований.

Горнолыжница принесла первое золото России на Паралимпиаде 2026 года. В супергиганте второе место заняла француженка Орели Ришар (+1,96), третьей стала шведка Эбба Орсьо (+2,04).

Ранее Варвара Ворончихина также завоевала бронзовую медаль в скоростном спуске.

Паралимпийские игры 2026 года проходят в Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 по 15 марта. Российские спортсмены представлены на турнире с флагом и гимном.

Заглавное фото: Getty Images
Источник: «РИА Новости»
Новости. Паралимпиада