Российские гребцы не выступят на чемпионате Европы из-за отказа подписать декларацию против РФ

Польша выставила дополнительные условия.
news

Российские спортсмены отказались от выступления на чемпионате Европы по академической гребле для лиц не старше 19 лет. Турнир пройдёт в польском Крушвице 24 и 25 мая.

Причиной стало требование подписать документ, по которому гребцы не согласны с государственной политикой России и Беларуси.

На данный момент мы в Крушвице не сможем выступить. Польская ассоциация гребли как организатор соревнований выставила дополнительные условия, на которые мы пойти не можем. Она хочет, чтобы все наши спортсмены, которые планировали выступить на первенстве Европы, подписали декларации, в которых должны были указать, что не получают российского государственного финансирования, а также спонсорских средств от компаний или физических лиц, связанных с РФ, – приводит ТАСС слова президента Федерации гребного спорта России Алексея Свирина.

Ранее Чехия не пустила российских каноистов и байдарочников на взрослый чемпионат Европы, при этом в Федерации каноэ России уточнили, что уже получили разрешение от Италии на выступление на чемпионате мира в Милане, запланированном в августе.

Российские гребцы выступают в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: ТАСС
Новости. Академическая гребля