Четыре золота — только начало. Российским самбистам нет равных на чемпионате мира

Всего в первый соревновательный день главного старта сезона наши спортсмены выиграли шесть медалей.
news

Новость о том, что на чемпионате мира по самбо рукопожатия между спортсменами из России и украинскими борцами будут отменены, была вполне ожидаемой. Также без рукопожатий пройдут встречи между белорусами и представителями Украины. Такое решение приняла международная ассоциация самбо накануне старта чемпионата мира в Ереване. Любителей исконно русского вида борьбы факт отмены двух статей официальных правил, наверняка, смутил, и их можно понять. На самом деле, сложно себе представить, чтобы, например, институт дзюдо Кодокан перед стартом международных соревнований решил внести изменения в правила вида спорта, даже незначительные и не влияющие на результат поединка. Отдельно упомянем, что российская и белорусская команды представлены в нейтральном статусе.

Первый соревновательный день для российских самбистов оказался крайне удачным. В столице Армении разыграли награды мужчины двух весовых категорий в спортивном и в боевом самбо, а также женщины в трёх весовых категориях. Таким образом, определились семь чемпионов мира.

Начнём с женского зачёта. Финал в категории до 54 килограммов выдался очень упорным. Россиянке Эльмире Кахрамановой удалось заработать всего один балл в схватке с Кристиной Бондарь из Румынии, но даже такого преимущества оказалось достаточно для победы. Спортсменка из Смоленска во второй раз в карьере завоевала золото чемпионата мира. 

У мужчин копилку сборной золотыми медалями пополнили Саян Хертек, Загид Гайдаров и Владимир Леонтьев. В весовой категории до 58 килограммов Саян Хертек одержал досрочную победу над Вахтангом Чидрашвили из Грузии. Эта победа принесла борцу третий титул чемпиона мира. Ранее борец становился лучшим самбистом мира в своей весовой категории в 2017 и 2012 годах.

11111.webp
Всероссийская федерация самбо

Первой победы на чемпионате мира добился россиянин Загид Гайдаров, выступающий в боевом самбо. Спортсмен добыл титул чемпиона, одолев в финале представителя Узбекистана Фурката Рузиева.

Также первое золото мирового чемпионата заполучил Владимир Леонтьев, в решающей схватке противостоявший представителю Киргизии Белеку Барканову. Поединок закончился победой россиянина со счётом 4:0. Владимир Леонтьев неоднократно выигрывал чемпионат страны и становился чемпионом Европы в 2008 году.

Камерунец Сейд Нжомулу, выступающий в боевом самбо, в финале весовой категории до 98 килограммов был сильнее соперника из России. Абдулхалим Джаватханов поднялся на вторую ступень пьедестала, уступив со счётом 1:3.

xA.webp
Международная федерация самбо

Первую же медаль на турнире принесла национальной команде Светлана Уварова. В схватке за бронзовую медаль была побеждена украинская самбистка София Бординских. В прошлом году россиянка стала обладательницей первого в карьере титула чемпионки мира.

В субботу на чемпионате мира разыграют ещё семь комплектов наград. На этот раз сильнейших выявят борцы в категориях до 71 кг, до 78 кг и свыше 98 кг. У женщин борьба пройдёт в категориях до 65 и до 72 килограммов. В боевом самбо победителей выявят в категориях до 58 и до 64 килограммов.

Заглавное фото: Международная федерация самбо
Новости. Самбо