Пьедестал позора. Герой Сочи Александр Легков дисквалифирован МОК пожизненно

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда признала российских лыжников виновными в нарушении антидопинговых правил.
news

-- Это шок… У меня просто нет слов, -- только и смог промолвить в трубку герой прошлого сезона Сергей Устюгов. Легков и Белов были недоступны. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отказалась от комментариев, сославшись на отсутствие официальных уведомлений.

Информацию о наказании на своем сайте опубликовал немецкий адвокат Легкова и Белова Кристоф Вишеманн:

-- Комиссия МОК под руководством Освальда признала виновными двух российских лыжников - Александра Легкова и Евгения Белова - в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи, -- говорится в заявлении Вишеманна. -- Результаты обоих спортсменов будут аннулированы, им запрещено принимать участие в будущих Олимпийских играх. Дисквалификация не включает в себя запрет на регулярные соревнования, которые проводятся под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Не позднее, чем завтра (в четверг. – Прим. ред.) спортсмены подадут апелляцию в Арбитражный спортивный суд в Лозанне.

Таким образом, сборная России потеряет золотую медаль в марафоне, которую на Играх в Сочи выиграл Легков. Награда должна перейти к Максиму Вылегжанину, однако он тоже входит в число шести лыжников, в отношении которых велось расследование. Очень вероятно, что и он будет дисквалифицирован. К счастью, третье место в Сочи досталось еще одному россиянину Илье Черноусову, и он – вне подозрений. Таким образом, на настоящий момент потеряны две медали: бронза марафона (а, скорее всего, и серебро), а также серебро в эстафете, где мужская сборная во главе с Легковым стала второй.

Что дальше? Скорее всего, аналогичный вердикт комиссии ждет и остальных российских лыжников (помимо трех вышеназванных это Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова). И не только их. Борьба за лыжников была очень важна с той точки зрения, что она стала пробным камнем для последующих вердиктов комиссии Освальда. Именно в отношении лыжников время не могло ждать: срок их отстранения закончился 31 октября. С другими российскими спортсменами, подозреваемыми в нарушении антидопинговых правил, можно разбираться как минимум до старта Игр-2018.

Комиссия Освальда приняла решение, что спортсмены несут ответственность за то, что кто-то проводил манипуляции с их пробами. Вывод с одной стороны логичный (если кто-то манипулировал с пробами, то неспроста, вряд ли нужно было подменять пробу чистого спортсмена), с другой – сомнительный с точки зрения презумпции невиновности. Это может быть сильным аргументом в Арбитражном суде.

Но легче от этого не становится.

По нашим данным, помимо лыжников в разработке комиссии Освальда еще 22 участника Игр в Сочи, которые выиграли девять медалей. Не исключено, что нас ждет потеря всех 12 олимпийских наград, а с ними – и первого места в медальном зачете.

При этом на вопрос, поедет ли сборная России в Пхенчхан, мы продолжаем отвечать положительно. Слишком сильно нужна наша команда и организаторам, и МОК, чтобы наказывать всю сборную.

Досадно только, что один из самых ярких дней в истории отечественного спорта оказался позорным представлением.

А как мы за них болели!..

Новости. Лыжный спорт