Вечно вторые. В последней гонке ЧМ-2019 Большунов принес России пятое серебро

Чемпионат мира по лыжным видам спорта завершился лыжным марафоном. Александр Большунов финишировал вторым. Золото – у норвежца Ханса-Кристера Холунда.
news

Хотя действующими вице-чемпионами мира и Олимпийских игр в марафоне являлись российские лыжники, ни Александра Большунова, ни Сергея Устюгова сегодня на старте мы не ждали. Оба, увы, не показывают в Зеефельде идеальной формы и на самую длинную дистанцию их накануне решили не ставить, а дать шанс другим. В частности, Алексею Червоткину и трехкратному призеру Пхенчхана-2018 Денису Спицову (23 и 22 года соответственно), до того пребывавшим на ЧМ-2019 исключительно в роли зрителей. Для 22-летнего Спицова эта гонка вообще стала дебютом на первенствах планеты.

Компанию молодым должны были составить Евгений Белов с Андреем Мельниченко. Сможет ли эта четверка довести до конца медальную серию нашей мужской команды, в каждой из пяти предыдущих дисциплин неизменно завоевывавшей призовые места (четыре серебра и бронза)? И удастся ли кому-то отобрать здесь хоть одно золото у грозных норвежцев? Да, у тех не было Йоханнеса Клэбо (коньковый марафон, пусть и с общего старта – все-таки не его стихия), зато Мартин-Йонсруд Судбю и Сьюр Рете были явно не прочь добыть себе третий титул на этом чемпионате и тем самым сравняться с Клэбо по числу побед.

Еще волновал вопрос подготовки лыж. Днем раньше, после женского марафона россиянки хором жаловались на качество скольжения. Эх, как-то невпопад у нас все выходит в этом Зеефельде, будь он неладен. Скорей бы уж все закончилось…

БОЛЬШУНОВ ВСЕ-ТАКИ БЕЖИТ!

И вдруг, за пару часов до старта, как гром среди ясного неба: Большунов все-таки бежит! Вместо Червоткина. Ничего себе рояльчик у нас обнаружился в австрийских кустах. Ну-ка посмотрим, что из этого выйдет.

А вышло весьма интересно. Хотя первые 20 километров были – пешком – ни о чем. Но стоило практически всей большой группе лидеров заехать на пит-стоп и поменять лыжи, как в пелотоне немедленно обнаружился бунтарь. Ханс-Кристер Холунд, перед ЧМ всерьез опасавшийся, что его вообще не возьмут в норвежскую команду, предпринял мощное ускорение и начал стремительно отрываться от основной группы. На середине дистанции в запасе у него было уже 23 секунды.

Авантюра? Если бы это была авантюра, то Холунд сдулся бы гораздо раньше и его преимущество через 30 км после старта не достигло бы полновесной минуты. На 35-м там вообще было 1.20! Вот вам и авантюрист…

Сразу после этого пика Холунд резонно заменил лыжи. Кое-что потерял, но при таком отрыве оно того стоило. У наших же вариантов с пит-стопами воленс-неволенс уже не оставалось – надо же догонять. И вскоре российская четверка, собравшись по такому экстренному случаю в полном составе, разогнала и «выплюнула» на трассу одинокого Большунова. Для ответного рывка.

Остальные норвежцы подогоняли-подогоняли Большунова, да и бросили. Согласились на этот сюжет. Что ж, их можно понять, ведь преимущество Холунда было весьма солидным. Хотя Большунов его, конечно, сокращал. А мы, следя за этим сокращением, надеялись на чудо.

8,5 километров до финиша – 55 секунд проигрыша Холунду.

7,4 – 46.

6,2 – 40!

3,5 – 28!!

СЛИШКОМ ДАЛЕКО ОТПУСТИЛИ

Нет, не будет тут третьего-победного восклицательного знака. Увы. Подобраться к Холунду ближе 20 секунд Большунов так и не сумел – ему просто не хватило дистанции. А если не хватает дистанции в громадном марафоне, это может означать только одно: наши слишком далеко отпустили этого парня. Опять Норвегия обыграла Россию тактикой. При том, что я абсолютно уверен: вариант с этим побегом у скандинавов был далеко не последним и не единственным. Просто раз уж сработал именно он – то так тому и быть.

Мы опять вторые. Спасибо, конечно, Большунову, что нашел в себе силы пробежать всю программу ЧМ-2019 от и до, но, как видите, в одиночку такие чемпионаты не выигрываются. У норвежцев же на всех четырех личных дистанциях побеждали разные лыжники: спринт – Клэбо, скиатлон – Рете, разделка – Сундбю, марафон – Холунд. Такие дела. Кстати, 13 золотых одной страны на лыжном чемпионате мира – это новый рекорд. На два титула больше, чем у тех же норвежцев в Фалуне-2015.

В общем, команда у нас хорошая, но этих монстров догонять, боюсь, придется еще долго.

Зеефельд (Австрия). Чемпионат мира
Мужчины. Масс-старт 50 км. Свободный стиль

1. Ханс-Кристер Холунд (Норвегия) – 1:49.59,3
2. Александр Большунов (Россия) – отставание 27,8
3. Сьюр Рете (Норвегия) – +57,8
4. Мартин-Йонсруд Сундбю (Норвегия) – +57,9
5. Симен Крюгер (Норвегия) – +1.01,1
…13. Андрей Мельниченко (Россия) – +1.10,8
…25. Евгений Белов (Россия) – +2.07,7
…28. Денис Спицов (Россия) – +2.18,8

Все медали ЧМ-2019

Лыжи

Все виды спорта

 

Новости. Лыжный спорт