Юрий Бородавко: Большунову одному трудно было догнать норвежца

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам – о марафонской мужской гонке на ЧМ в Зеефельде.
news

– Накануне гонки сообщалось, что Александр Большунов точно не побежит марафон. Почему все-таки его решили поставить на гонку?
– Александр изначально изъявлял желание бежать. Однако мы считали, что гонка будет тяжелой, придется бежать по мягкой лыжне. На такой лыжне фактурным спортсменам таким, как Большунов, трудно бороться за медали. Но когда Александр узнал, что трассу посыплют солью, сам вызвался участвовать в гонке. К тому же у Алексея Червоткина было легкое недомогание. Это все вместе сыграло роль в принятии решения в пользу участия Александра.

– Что скажите по поводу хода гонки?
– Гонка протекала благоприятно для Большунова до того момента, пока Холунд не решил уйти вперед. Александр попытался за ним пойти, но его никто не поддержал. Остальные наши лыжники не смогли выдержать темп, предложенный Большуновым, поэтому он остался один в группе, где было сразу несколько норвежцев. А те не изъявили желания догонять Холунда.

– Но затем Большунов все же бросился в погоню за лидером.
– Когда отрыв стал критическим – порядка минуты двадцати секунд, Александр в одиночку пошел догонять Холунда. В результате сократил отставание до 27 секунд, но при этом смог рассчитывать только на серебряную медаль.

– Зато обыграл целую группу норвежцев…
– Это так, но задача на гонку стояла другая – бороться за победу. К сожалению, видимо, группа, в которой шел Александр, не поверила, что Холунд сможет выдержать этот темп. Повторю, в этой группе было сразу несколько норвежцев, они не торопились бросаться за Холундом в погоню.

– У вас разочарованный голос. Однако ваш подопечный выиграл уже четвертое серебро на чемпионате мира. Уникальное достижение!
– Согласен. Но если ты хочешь выиграть гонку, нельзя отпускать соперника на столь большое расстояние. Все-таки это чемпионат мира и отрыв в минуту двадцать секунд тяжело ликвидировать. Холунд буквально уносил ноги, на подъемах он проигрывал Александру, но, повторю, слишком серьезным был гандикап.

Зеефельд (Австрия). Чемпионат мира
Мужчины. Масс-старт 50 км. Свободный стиль

1. Ханс-Кристер Холунд (Норвегия) – 1:49.59,3
2. Александр Большунов (Россия) – отставание 27,8
3. Сьюр Рете (Норвегия) – +57,8
4. Мартин-Йонсруд Сундбю (Норвегия) – +57,9
5. Симен Крюгер (Норвегия) – +1.01,1
13. Андрей Мельниченко (Россия) – +1.10,8
…25. Евгений Белов (Россия) – +2.07,7
…28. Денис Спицов (Россия) – +2.18,8

Новости. Лыжный спорт