Степанова призналась в попытке фальсификации

Вчера состоялось заседание Дисциплинарного антидопингового комитета по делу лыжницы Лилии Степановой. Напомним, что 24 марта спортсменка, выиграв спринт на чемпионате России, вместо себя отправила на допинг-контроль подругу, что было расценено как попытк
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Вчера состоялось заседание Дисциплинарного антидопингового комитета по делу лыжницы Лилии Степановой. Напомним, что 24 марта спортсменка, выиграв спринт на чемпионате России, вместо себя отправила на допинг-контроль подругу, что было расценено как попытка подлога («Советский спорт» расследовал ситуацию в номерах от 6 и 13 апреля с.г.). А позднее в крови Степановой нашли следы анаболического стероида нандролона.

Окончательного решения по поводу лыжницы из Смоленской области вчера принято не было. Вместе с тем на заседании Дисциплинарного комитета сама Степанова призналась: подругу со своим паспортом она отправила на допинг-контроль намеренно, а не по ошибке, как утверждала ранее. Призналась Лилия и в том, что принимала препарат, который не указала в протоколе допинг-контроля и в состав которого, как оказалось, входил нандролон.

– Нам еще предстоит много работы, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» председатель комитета Тимур Мельник. – Думаю, решение мы объявим в течение недели и передадим документы в Федерацию лыжного спорта России, которая и назначит окончательное наказание Степановой.

– Что грозит спортсменке?

– Теоретически она может отделаться выговором. Но может получить и пожизненную дисквалификацию. И то, и другое предусмотрено правилами «РУСАДА». Какое решение будет принято – сказать не могу. Но то, что Лилия призналась в нарушениях, может положительно повлиять на меру наказания.

– Я сделала все, что могла, теперь мне остается только надеяться и ждать, – призналась корреспонденту «Советского спорта» сама Лилия Степанова, которая сразу после заседания вместе с тренером Владимиром Кузьмичом отправилась в Сафоново на автобусе. – Про наличие нандролона в том злополучном препарате я не знала, но доверяю результатам анализов.

– Зачем отправили вместо себя подругу?

– Боялась, что в тех добавках, которые я принимала, окажутся запрещенные вещества.

– Почему не признались в намеренном подлоге сразу?

– Мне предложили сочинить историю, будто подруга пришла на допинг-контроль с моим паспортом по ошибке. Пообещали, что это поможет смягчить наказание.

– Кто предложил?

– Не могу сказать.

Новости. Лыжный спорт