Сломанный нос, горячее сердце

Александр Легков – чемпион с надрывом. Он ломал лыжи, палки – в прямом смысле и голову, когда его называли главным неудачником в нашем спорте. Но после победы в марафоне на Играх в Сочи Легков стал не только королем лыж, но и лучшим спортсменом России. В среду в шведском Фалуне стартовал чемпионат мира. Легков отправился туда за золотом, которого у него пока нет.

Нос

в 2008 по дороге в аэропорт попал в аварию, сломал нос и получил сотрясение. Гонку в Ля-Клуза через пару дней бежал в специальной шине – и выиграл бронзу. Нос Легкова до сих пор лежит набок.

Шея

Могли бы висеть: 11 золотых (1 – Олимпиада, 1 – победа в многодневке «Тур де ски», 9 – Кубок мира), 10 серебряных (1 – Олимпиада, 1 – чемпионат мира, 8 – Кубок мира), 13 бронзовых (1 – чемпионат мира, 12 – Кубок мира) медалей.

Бок

В детстве лопнул аппендикс, и Легков перенес тяжелейшую операцию.

Рост

178 см

Вес

78 кг

Сердце

Горячее. Неспокойный Легков может на эмоциях выиграть сумасшедшую гонку, а может сам себя «съесть».

Одежда

На лыжне – триколор. В жизни – джинсы и обычная молодежная футболка.

Карман

Заработал 6,5 миллиона рублей призовых за Олимпиаду в Сочи

Ноги

Гениально бегут дистанцию. Спринт же не переносят.

Глаза

Мог бы смотреть в прицел и заниматься биатлоном. Но в детстве ушел в лыжи, потому что в его секции не было денег на патроны.

Рот

Говорит откровенно, жестко и по существу. Может критиковать как конкурентов, так и партнеров и даже чиновников.

Палки в руках

Ломались в ключевые моменты. Именно из-за этого Легкова считали одним из главных неудачников в мировом спорте.