Фактура о «Туре». 10 фактов о лыжной многодневке «Тур де Ски»

Завтра в Швейцарии стартует главная лыжная гонка сезона – «Тур де Ски». Sovsport.ru собрал занимательные факты о супермногодневке.
news

Завтра, в первый день 2016 года, в Швейцарии стартует главная лыжная гонка сезона – «Тур де Ски». Sovsport.ru собрал занимательные факты о супермногодневке.

Нынешний «Тур де Ски» станет юбилейным, 10-м в истории лыжных гонок. Самый первый стартовал 31 декабря 2006 года. Собственно, спортсмены должны были начать борьбу парой дней ранее, однако из-за плохих погодных условий первые два этапа – в чешском Нове Место – отменили, и дебют многодневки состоялся в Мюнхене на глазах 6500 зрителей. Общий призовой фонд турнира тогда равнялся 750 000 швейцарских франков.

«Тур де Ски»-2016 пройдет в трех странах – Швейцарии, Германии и Италии. Спортсмены примут участие в 8-ми этапах (против 7-ми в прошлом году). Два дня отведены на отдых – 4 и 7 января. Стартует многодневка 1 января в швейцарском Ленцерхайде, затем переедет в Оберсдорф, а финиширует 10 января в итальянском Валь-ди-Фиемме. Общая дистанция, которую предстоит преодолеть мужчинам – около 97,5 км, женщинам – 62 км. Наша главная надежда – Александр Легков.

Самый титулованный лыжник современности – норвежец Петер Нортуг – является одним из двух спортсменов, который не просто принял участие во всех предыдущих «Тур де Ски», но и каждый раз сумел финишировать. Второй – итальянец Джорджио Ди Чента. Удивительно, но 2-кратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира Нортуг при этом ни разу не выиграл общий зачет многодневки.

Вместе с тем, Нортуг с большим отрывом лидирует в списке победителей отдельных этапов – на его счету 13 подобных побед. Занимающий второе место чех Лукаш Бауэр имеет в своем активе только 5. Лучший из россиян в этом списке – Николай Морилов – выигрывал этапы 2 раза.

У женщин самой титулованной участницей «Тур де Ски» является полячка Юстина Ковальчик, которая 4 раза побеждала в общем зачете многодневки и 14 раз становилась лучшей на отдельных этапах. У норвежки Марит Бьёрген – 11 выигранных этапов и звание действующей чемпионки «Тура».

Россиянки, к сожалению, на «Тур де Ски» особо не блистали, зато мужская сборная гордится победой Александра Легкова в общем зачете в 2013 году. Кроме того, в 2007-м Легков стал вторым в генеральной классификации, а Максим Вылегжанин в 2013-м и Евгений Белов в 2015-м выигрывали «бронзу».

Забавно, но факт – Легков в 2013-м, немец Тобиас Ангерер в 2007-м и норвежец Мартин Сундбю в прошлом году выигрывали «Тур де Ски» в абсолюте, не одержав при этом ни одной победы на отдельных этапах.

Всего за историю многодневки в ней приняли участие 479 спортсменов, 97 из которых поднимались на подиум. По количеству побед на этапах доминируют представители Норвегии – 22 успеха у мужчин и 23 – у девушек.

Швейцарец Дарио Колонья и шведка Шарлотта Калла являются самыми юными победителями общего зачета «Тура». Колонья в 2009-м победил в возрасте 22 года и 299 дней, Калла в 2008-м – в возрасте 20 лет и 168 дней. При этом самыми юными участникам многодневки остаются еще одна шведка Лиза Ларсен (19 лет и 16 дней в 2010 году) и наш Андрей Парфенов (20 лет и 20 дней, 2008 год).

В 2015 году за гонками и трансляциями «Тура» следило более 70 миллионов человек.

Новости. Лыжный спорт