Дети високосного года

Кому из олимпийских чемпионов и чемпионов мира повезло родиться 29 февраля.
news

Кому из олимпийских чемпионов и чемпионов мира повезло родиться 29 февраля.

Многим довелось родиться в високосный год, но немногие могут похвастать днем рождения 29 февраля. И пусть отмечать праздник именно в эту дату приходиться лишь раз в четырехлетие (все остальное время именины, как правило, справляются 1 марта), зато есть повод для особой гордости и чувства исключительности. Наконец, все летние Олимпиады и чемпионаты Европы по футболу проводятся тоже в високосный год. Может, это как-то помогает тем спортсменам, которые родились в «дополнительный» февральский день?

Раиса СМЕТАНИНА

Когда родилась: 29 февраля 1952 года.

Где родилась: село Мохча, Коми, Россия

Родиться в тундре в семье оленеводов – значит, сызмальства встать на лыжи. Неудивительно, что Сметанина освоила этот способ передвижения по снегу уже в первые годы жизни. Правда, тогда еще никто не знал, что Раиса станет самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпийских игр.

Уже на первой своей Олимпиаде в 1976 году в Инсбруке Сметанина завоевала две золотых медали (гонка на 10 км и эстафета 4х5 км), к которым добавила серебро (5 км). Игры в Лэйк-Плэсиде (1980) принесли ей звание трехкратной олимпийской чемпионки – она, наконец, выиграла гонку на «пятерке». Последнее, четвертое золото в своей карьере Раиса Петровна завоевала в Альбервиле восемью годами позже (в эстафете). В Сараево-1984 она ограничилась тремя серебряными наградами, в Калгари-1988 – бронзой в гонке на 20 км. Всего на счету Сметаниной – 5 Олимпиад и 10 медалей Олимпийских игр (4 золота, 5 серебра, 1 бронза). Столько же наград за всю историю имеют лишь еще две лыжницы – итальянка Стефания Бельмондо и норвежка Марит Бьерген. Большего количества нет ни у кого.

Джессика ЛОНГ

Когда родилась: 29 февраля 1992 года

Где родилась: Братск, Россия

При рождении Джессику звали Татьяной Олеговной Кирилловой, но юный возраст ее родителей (матери было 18 лет, отцу – всего 17) и, главное – тяжелый врожденный недуг (девочка появилась на свет без малых берцовых костей и многих костей стопы) привели к тому, что ее оставили в детском доме. Спустя год маленькую Таню удочерила пара из США – и перевезла в Америку. Ей ампутировали обе ноги ниже колена – ходить Джессика Лонг (как ее назвали приемные родители) училась на протезах. Еще через 10 лет она станет самой известной паралимпийкой мира.

Увлечение спортом привело к тому, что уже в Афинах в 2004 году 12-летняя Лонг выиграла 3 золотых паралимпийских медали в плавании вольным стилем на трех дистанциях. В Пекине все еще юная Джессика взяла уже четыре золота. В Лондоне-2012 – сразу 5 (к которым добавила 2 серебра и 1 бронзу). Сегодня ей исполнилось 24 года, и кто знает, сколько еще Игр, наград и мировых рекордов у Лонг впереди?

Каллен ДЖОНС

Когда родился: 29 февраля 1984 года

Где родился: Нью-Йорк, США

Если ты черный и родился в Бронксе, у тебя, как правило, три пути – либо в спорт, либо в рэперы, либо в гангстеры. Каллен выбрал первый вариант. Начав заниматься плаванием в 8 лет, Джонс вскоре пробился в сборную США, стал чемпионом Универсиады-2005 в Измире и отобрался на Игры в Пекин, где взял два золота – в эстафете вольников и комбинированной эстафете. В Лондоне Каллен получил, наконец, первую личную олимпийскую медаль – серебро на дистанции 50 м (свободный стиль). В этом же виде он стал вице-чемпионом мира еще в 2007 года, в Мельбурне. И хотя до лавров Майкла Фелпса Джонсу далеко, без помощи самого Джонса тот же Майкл мог бы вполне не досчитаться пары золотых наград в своей коллекции.

Бенедикт ХЕВЕДЕС

Когда родился: 29 февраля 1988 года

Где родился: Хальтерн-ам-Зее, Северный Рейн-Вестфалия, Германия

Нынешний капитан «Шальке 04» еще в 2003 году стал чемпионом Германии в возрасте до 19 лет (при том, что ему было всего 15), а вскоре пробился и в национальную сборную. На Евро-2012 в Украине и Польше Хеведес вместе со своей командой стал там бронзовым призером. А ЧМ-2014 в Бразилии все же принес ему заветный титул.

Симон ГАНЬЕ

Когда родился: 29 февраля 1980 года

Где родился: Сти-Фой, Квебек, Канада

На драфте-1998 в НХЛ Ганье ушел только под 22-м номером, но Симон довольно быстро пробился в основу «Филадельфии», став одним из ключевых форвардов «Флайерс». Приглашение в сборную Канады (вот уж куда пробиваются далеко не все звезды НХЛ!) не заставило себя ждать. Правда, с 1994 года зимние Олимпиады проводятся не в високосные годы, но это не помешало Ганье выиграть золото в Солт-Лейк-Сити в 2002-м, а в 2004-м победить и в Кубке мира. Правда, ни в Ванкувер, ни в Сочи Симона уже не взяли. Зато в високосный 2012 год он единственный раз в карьере стал обладателем Кубка Стэнли - в составе «Лос-Анджелес Кингс».

Новости. Лыжный спорт