Вопрос о допуске Александра Большунова на международные соревнования по-прежнему открыт. Однако за четыре с лишним года отстранения трёхкратный олимпийский чемпион, пожалуй, ещё не был так близок к возвращению. И если FIS всё-таки одобрит его нейтральный статус, чего ждать от россиянина на Кубке мира? Петтер Нортуг верит в возможности Большунова, хотя и сомневается в его нынешней форме. Отстал ли Александр от мировой элиты за годы вынужденного отсутствия?
Большунов против Коростелёва: что показали очные гонки
Большунов давно не выходил на одну трассу с сильнейшими зарубежными лыжниками. Сопоставлять его победы на российских стартах с результатами норвежцев на последнем Кубке мира некорректно, как и судить о нынешних возможностях Александра по олимпийским гонкам в Пекине. Но есть спортсмен, который позволяет хотя бы приблизительно оценить расстановку сил. Савелий Коростелёв в сезоне-2025/2026 проверил себя на международной арене и встречался с Большуновым на Кубке России.
В ноябре и начале декабря Большунов был далёк от оптимальной формы, а Коростелёв успел одержать несколько побед на внутренних соревнованиях. Особенно примечательным получился классический масс-старт на 20 км в Тюмени. Позже на протяжении сезона за рубежом мы не раз видели, как у Коростелёва возникали проблемы с финишным спуртом, но в Тюмени на решающей прямой он выиграл у Большунова 0,1 секунды.
После этого пути соперников на несколько месяцев разошлись. Коростелёв отправился на Кубок мира, где ему предстояло привыкать к международной конкуренции, новым трассам и условиям. Большунов остался выступать внутри страны и постепенно набирал форму. Разными для них были и главные старты сезона. Савелий готовился к Олимпиаде в Италии, а Александр – к чемпионату России на Сахалине. Там Большунов выиграл три личных золота: в классической разделке, спринте и марафоне. В скиатлоне он финишировал пятым, уступив победителю всего полсекунды.
Коростелёв с Олимпиады вернулся без наград, но его выступления во второй половине сезона показали, что в дистанционных гонках россиянин уже способен бороться с мировой элитой. В олимпийском скиатлоне Савелий занял четвёртое место, уступив победителю 3,6 секунды, спустя несколько недель в Фалуне он снова стал четвёртым в этой дисциплине с отставанием в четыре секунды.
Савелий Коростелёв / Источник фото: FIS
А в марте пришла и первая медаль Кубка мира. В Лахти Коростелёв занял третье место в классической разделке на 10 км. При этом отставание от победителя было значительным (+33,9 секунды). Именно поэтому особенно интересен финал Кубка России, где Коростелёв вновь встретился с Большуновым.
К тому моменту Савелий прошёл через насыщенный международный сезон с Олимпиадой. Александр же целенаправленно готовился к внутренним соревнованиям и набрал отличный ход. Эту разницу в подготовке нельзя игнорировать, но и результаты очного противостояния говорят о многом.
За шесть гонок финальной многодневки Коростелёв ни разу не сумел победить Большунова. Лишь в спринте Савелий оказался выше соперника, хотя оба остались без медалей. Но в дистанционных гонках Александр неизменно финишировал впереди и в итоге выиграл общий зачёт тура, опередив Коростелёва почти на две минуты.
Преимущество Большунова не всегда было подавляющим. В коньковой разделке он выиграл у Савелия всего 5,6 секунды, а в пасьюте, где Коростелёв финишировал почти через полторы минуты после Александра, разница в чистом времени прохождения дистанции составила лишь 1,9 секунды. Основную часть отставания Савелий получил ещё на предыдущих этапах многодневки. Тем не менее общий итог убедительный.
Клебо закрыл слабые места. Остались ли шансы его обойти?
Результаты очных встреч дают основания полагать, что Большунов способен конкурировать с Коростелёвым на международной арене и показывать результаты выше в дистанционных гонках. Но, вероятно, не сразу. Двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира Петтер Нортуг высоко оценил возможности Большунова, но обратил внимание на проблемы с подготовкой. По словам норвежца, в последние годы Александр тренировался не так стабильно, как прежде, так как неопределённость с возвращением на международные старты отражалась на мотивации.
«Думаю, если Александру разрешат выступать, он сумеет снова полностью сосредоточиться на подготовке. Но хватит ли этого для борьбы за высокие места на чемпионате мира в Фалуне – большой вопрос», — цитирует Нортуга Langrenn.
В это межсезонье Большунов не всегда тренировался по привычному графику, пропускал сборы и проводил время с семьёй. Сбои в подготовке случались и раньше, так что опасения норвежца не беспочвенны. С другой стороны, даже при неидеальном начале сезона Александр не раз умудрялся выходить на пик формы к главным внутренним соревнованиям. Прошлой зимой он тоже долго не мог набрать привычный ход, но весной соперникам в России было крайне трудно с ним справиться.
Йоханнес Клебо / Источник фото: FIS
На Кубке мира провернуть то же самое будет сложнее, но Большунов, в отличие от Коростелёва образца прошлого года, прекрасно знает, что такое международная конкуренция. До отстранения именно соперничество с сильнейшими лыжниками мира было одним из главных стимулов для россиянина. И прежде всего – противостояние с Йоханнесом Клебо.
Нортуг, несмотря на сомнения относительно нынешней формы Большунова, убеждён, что россиянин мог бы помешать Клебо выиграть все гонки на чемпионате мира – 2025 и Олимпиаде-2026. Однако за время отсутствия Большунова ситуация заметно изменилась.
Раньше Клебо считался прежде всего выдающимся спринтером, которому на длинных дистанциях могли навязать борьбу более выносливые соперники. Теперь он не просто успешно выступает в дистанционных дисциплинах, но и доминирует в них. В сезоне-2025/2026 норвежец впервые выиграл дистанционный зачёт Кубка мира.
У Большунова при возвращении будут две задачи. Первая – доказать, что он по-прежнему способен бороться с сильнейшими лыжниками на Кубке мира. Вторая – попытаться возобновить соперничество с Клебо, который за четыре года стал ещё опаснее именно там, где раньше россиянин имел преимущество. Весенние результаты Большунова указывают, что первая задача ему по силам. А для второй побед на Кубке России уже недостаточно.