Бородавко: не стал бы сравнивать Большунова и Коростелёва

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко не стал бы сравнивать прошедший сезон у лыжников Александра Большунова и Савелия Коростелёва.

«В последних гонках Александр его обыграл, пусть и с небольшим преимуществом. В очной борьбе в гору было более солидное преимущество. Я бы не стал драматизировать, сравнивать и оценивать. У Савелия были более удачные гонки, где он заехал на четвертое-пятое место на Олимпийских играх.

Я бы порадовался и за того, и за другого спортсмена», — цитирует Бородавко  Sport24.

В Мурманской области с 28 марта по 5 апреля прошёл финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам. В рамках финала состоялась многодневка «Тур Большой Вудъявр». Александр Большунов стал победителем многодневки. Савелий Коростелёв занял второе место, уступив Александру 1 минуту 48,1 секунды. 

В сезоне – 2025/2026 российские лыжники получили возможность выступать на международных турнирах в нейтральном статусе. Однако в соревнованиях смогли принять участие Дарья Непряева и Савелий Коростелёв. Большунов не выступил на Кубке мира и Олимпиаде в Италии.

Александр Большунов является трёхкратным олимпийским чемпионом. В текущем сезоне лыжник стал вторым в общем зачёте ФосАгро Кубка России, он уступил только Сергею Ардашеву. Большунов 12 апреля выиграл гонку на 70 км на ФосАгро чемпионате России в Мончегорске и стал 31-кратным чемпионом страны. 

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: Sport24.ru
Новости. Лыжный спорт