Чепалова: свой марафон начинала проводить на собственные деньги, победителям дарила свои лыжи

Трёхкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова рассказала о сложностях в организации гонки для нескольких тысяч человек.

«Конечно, чем больше людей участвует, тем сложнее. Я, например, не могу обидеть ни одного участника, не могу обойти вниманием. Приезжает 100 человек – каждого надо наградить, отметить, поощрить. Мелочи, детали – это самое сложное. Ну и финансирование – это всегда отдельная тема. Я свой марафон начинала проводить исключительно на собственные деньги, девчонкам и мальчишкам, которые побеждали, дарила свои лыжи. С этого начинала. Сейчас, конечно, у меня есть партнёры, спонсоры, свой проект благотворительного проекта «Ю-Спорт». В этом смысле стало легче, но работы все равно ещё очень много.

Основная цель «Ю-Спорт» – поддержка юношеского спорта, развитие детей, помощь в любом ее виде – финансирование поездок, организация логистики, поиск тренеров, сборы и многое другое. Плюс занимаемся строительством небольших баз, покупка оборудования – в том числе ратраки, бураны, многое другое. В Хабаровске у нас уже есть база, а в проекте – большой комплекс с трибунами, с пресс-центром и телевизионными помещениями, лыже-роллерная трасса. Стоимость проекта примерно 192 миллиона рублей.

Для Дальнего Востока основная проблема – это логистика. Представляете, сколько нужно денег, чтобы оттуда добраться до центральной части России – до Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ижевска, и на сколько это дешевле сделать от вас, из Ханты-Мансийска? Так вот, у меня в проекте, в моей голове есть цель – соединить основные базы в России, этаким кольцом. Чтобы из любой точки до ближайшей базы, где проводятся качественные соревнования, было не более 800-1000 км. И тогда можно было бы спокойно ездить по соседним регионам и постоянно участвовать в гонках и турнирах. А не как сейчас – из точки А в точку Б семь тысяч километров», – сказала Чепалова в эксклюзивном интервью корреспонденту «Советского спорта» Юлии Ивановой.

Юлия Чепалова является трёхкратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира. Она является первой в истории лыжных гонок и единственной в России олимпийской чемпионкой в личном спринте.

Новости. Лыжный спорт