Коростелёв завоевал первую медаль для России на международных турнирах с 2022 года

Савелий Коростелёв стал вторым в масс-старте на 20 км свободным стилем  на молодёжном чемпионате мира в Лиллехаммере. Эта медаль стала первой для российских лыжников на международных соревнованиях с 2022 года.

На молодёжном чемпионате мира 2026 года Савелий Коростелёв отдал первое место немцу Элиасу Кеку, проиграв ему 0,3 секунды. Третьим финишировал канадец Хавьер Маккивер с проигрышем в 0,6 секунды. 

В феврале 2022 года на чемпионате мира среди юниоров до 20 лет Коростелёв выиграл индивидуальную гонку с раздельного старта и эстафету в составе сборной России и завоевал серебро в масс-старте. 

На Олимпиаде 2022 года в Пекине российские лыжники выиграли 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали.

Российские лыжники были отстранены от участия в международных соревнованиях через некоторое время после начала СВО в 2022 году. В декабре 2025 года Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международную федерацию лыжного спорта и сноуборда (FIS) допустить россиян в нейтральном статусе.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Лыжный спорт