Лыжник Мика Фермойлен: я верю, что все топовые лыжники чисты

Австрийский лыжник Мика Фермойлен считает, что скандинавские спортсмены не употребляют допинг. Он сказал, что не подозревает своих соперников в нарушении антидопинговых правил.
«В России считают, что норвежцы принимают допинг? Разговоры об этом — чистая спекуляция. Если в России большинство так думает, в Европе всё не так. Лично я верю, что все топовые лыжники чисты.
Да, спорт сейчас изменился: тренировки стали жестче, у каждого спортсмена появился свой рацион. Несмотря на это, я не подозреваю никого из своих соперников в употреблении допинга: ни скандинавов, ни россиян», — цитирует Фермойлена Sport24.
В сезоне – 2024/2025 таблицу Кубка мира по лыжным гонкам возглавили скандинавские спортсмены. На первом месте расположился Йоханнес Клебо (Норвегия), на втором — Эдвин Ангер (Швеция), тройку сильнейших замкнул Эрик Вальнес (Норвегия). Мика Фермойлен стал 11-м в общем зачёте по итогам сезона.
21 октября Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) продлила отстранение российских атлетов и не допустила их до участия в олимпийской квалификации. Спортсмены не выступают на соревнованиях под эгидой FIS с 2022 года.





