Вяльбе считает Пеклецову сильнейшей лыжницей России

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что Алина Пеклецова является сильнейшей лыжницей страны.

«Возможно, ей не хватает каких-то спринтерских качеств на финише, но такие спортсменки тоже в своё время выигрывали Олимпийские игры, чемпионаты мира, та же Тереза Йохауг. 

Тем не менее я всё равно считаю её номером один в нашей команде, это будущее наших лыжных гонок», — цитирует Вяльбе ТАСС.

Елена Вяльбе также сообщила, что Пеклецова хорошо подвела себя к ФосАгро чемпионату России. 

На прошедшем чемпионате страны в Южно-Сахалинске Пеклецова завоевала две бронзовые медали.

Алина Пеклецова идёт второй в общем зачёте Кубка России. Лидером является Евгения Крупицкая. Финал Кубка страны сезона – 2025/2026 пройдёт в Кировске, в Мурманской области, с 28 марта по 5 апреля.

В феврале четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов выражал мнение, что Алина Пеклецова могла бы завоевать золото Олимпийских игр.

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: ТАСС
Новости. Лыжный спорт