Борец Карелин. Однофамилец великого чемпиона мечтает долететь до золота Сочи-2014

На втором месте – российский атлет! В иных видах спорта эта фраза наших болельщиков расстроит, но в прыжках с трамплина ситуация иная. Павел Карелин стал в январе вторым в истории летающим лыжником из России после Дмитрия Васильева, выигравшим медаль на
news

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

На втором месте – российский атлет! В иных видах спорта эта фраза наших болельщиков расстроит, но в прыжках с трамплина ситуация иная. Павел Карелин стал в январе вторым в истории летающим лыжником из России после Дмитрия Васильева, выигравшим медаль на одном из этапов престижного «Турне четырех трамплинов».

ПРЫГУН ИЗ ТРУЩОБ

У прыжков с трамплина в России – удивительная судьба. В Европе этот вид – один из популярнейших в зимней программе. Из-за него, страшно сказать, на европейских каналах переносят даже биатлонные трансляции. Подул ветер на горе, задержались прыгуны со стартом – и не увидел европейский зритель Бьорндалена со Свендсеном. На австрийские этапы «Турне четырех трамплинов» – главные соревнования прыжкового сезона – ходит до 50 тысяч человек!

В России все идет другим путем. Трамплинов международного уровня нет, прыгунов с трамплина путают с прыгунами в воду. В таких условиях еще более удивительным выглядит появление на горизонте Павла Карелина – совсем молодого парня, который не только метит в призеры сочинской Олимпиады, но и имеет некоторые основания говорить об этом во всеуслышание.

– Я начал заниматься прыжками в девять лет. Друг предложил пойти в секцию, я попробовал – и как-то оно само завязалось, – буднично рассказывает о начале своего пути Карелин.

Он вообще чужд пафоса. Не красуется – но и не стесняется. Обычно так излагают свою биографию бывалые спортсмены – например, его великий однофамилец Александр, выигравший три Олимпиады на борцовском ковре. Такие атлеты знают себе цену, причем знают ее, как правило, из собственного опыта, опыта побед и поражений, трудностей и их преодолений.

Загвоздка в том, что Павлу Карелину – только 20 лет. Хотя, может быть, и нет никакой загвоздки, если представить себе – пускай даже пунктиром, – как Павел шел по своей стезе. Рос в трудной семье. Воспитывался бабушкой. В средних классах учился из-под палки. Выбирал между спортом и бесшабашными друзьями…

«МОЙ ПРИНЦИП – ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ»

Карелину, конечно, в чем-то повезло. Его рано заметили, стали вывозить за рубеж – хотя до того федерация из-за нехватки финансов не брала в Европу 13-летних ребят. И нормальный, современный трамплин Павел увидел уже в Австрии…

– Меня попросту тянуло на эту гору, такие там были прекрасные условия! Я хотел совершать по 20 прыжков в день. Мне, конечно, никто столько не давал, но какое же удовольствие я получал от тренировок! – вспоминает те дни нижегородец, впервые дав волю эмоциям.

Кто знает, может быть, этих упущенных лет, проведенных на российских недотрамплинах, и не хватило Карелину, чтобы выстрелить одновременно с Грегором Шлиренцауэром? Австриец, погодок Павла, одержал первую победу на Кубках мира еще в декабре 2006 года. Но Павел не расстраивается – это всего лишь очередная трудность, которую нужно преодолеть и двигаться дальше.

– Когда Карелин уберет свои недочеты, он многого добьется. Но и то, чего он достиг в свои двадцать лет, – уже очень здорово, – считает вице-президент федерации Владимир Славский. И добавляет: – Считаю, Паша на 100 процентов способен бороться за медали в Сочи.

Сам Павел подтверждает, что эта цель – медали сочинской Олимпиады, причем медали золотые – для него главная в жизни. Именно к ней движется 20-летний парень из Нижнего Новгорода, пробиваясь в мировую элиту, словно цветок сквозь асфальт.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Павел КАРЕЛИН

Родился 27 апреля 1990 года в Нижнем Новгороде.

Рост – 179 см, вес – 62 кг.

Тренер – Владимир Фролов.

Лучший результат на этапах Кубка мира – 2-е место (Гармиш-Партенкирхен, 1 января 2011 года).

10-е место в общем зачете летнего «Гран-при»-2010. Двукратный призер этапов Кубка мира в командных соревнованиях (2009 год – Планица; Оберстдорф). Победитель этапа FIS Cup в польском Закопане. Неоднократный призер соревнований FIS Cup.

Новости. Прыжки с трамплина