Крутой российский спортсмен погиб перед стартом всей жизни. Загадочный поворот судьбы

Смерть настигла Павла на той же дороге, которая когда-то забрала его отца.
news

Его называли «надеждой Сочи». Да и сам Павел Карелин грезил Олимпийскими играми на родной земле. Однако всем надеждам неожиданно пришёл конец. Крутой спортсмен разбился на трассе Москва-Казань. Когда-то там же закончил путь его отец.

Трагедия атлета, который так и не поехал на старт всей своей жизни.

«Удав»

С юных лет талант парня со спортивной фамилией был очевиден всем. Однако Павел не стал заниматься борьбой, как его прославленный однофамилец, а предпочёл весьма необычную дисциплину — прыжки с трамплина. Тренеры быстро отметили у юного спортсмена необычное для его возраста качество — полное спокойствие. Некоторые за это даже называли Карелина «удавом».

Мы даже не знали, что с ним делать. Со сверстниками ему было неинтересно, слишком быстро он всё схватывал. Тренировался со взрослыми и был среди них лучшим, — вспоминал в разговоре с «Советским спортом» первый тренер Павла Андрей Фролов.

Уже в 2010 году в возрасте 19 лет Карелин отправился на Олимпиаду в Ванкувере, где медалей завоевать не сумел, но в очередной раз продемонстрировал свой большой потенциал. Почувствовав вкус самого главного старта в спортивном мире, Павел загорелся Играми в Сочи, которые должны были состояться через четыре года. По словам Фролова, спортсмен имел реальные шансы завоевать медаль на этих соревнованиях.

3.webp
Источник фото: Getty Images

Однако были и те, кто высказывал сомнения в перспективах Карелина. Некоторые отмечали, что парень чересчур непредсказуемый: любит повеселиться, не соблюдает режим. Говорят, от одной из своих травм Павел буквально лечился водкой.

Уральский герой чемпионата мира умер, всеми забытый. Загадочная судьба крутого биатлониста

«Ничего не получится, если лежать дома на диване и играть в компьютер. Ну хорошо, вот в России говорят, что Карелин – самый талантливый юниор и будущая звезда. Я вам отвечу, исходя из своего опыта, — австрийские и немецкие юниоры работают на тренировках гораздо больше и усерднее! Если Карелин прочитает это интервью, он прекрасно поймёт, о чём я говорю. У него слабые ноги, у него проблемы со спиной. Есть проблемы — обращайся к врачу, не жди, что всё пройдёт само собой!» — говорил «Советскому спорту» бывший тренер сборной России по прыжкам Вольфганг Штайерт.

Роковая поездка

Увы, Олимпиаду в Сочи Карелин так и не увидел. В октябре 2011 года он сел за руль своего новенького «Мерседеса» и отправился из Москвы в Нижегородскую область, на родину. К сожалению, парня подвело пагубное пристрастие: во время поездки, как покажет дальнейшая экспертиза, он был сильно выпивши (говорилось о цифрах, сопоставимых с целой бутылкой водки).

Сначала машина Карелина, где, помимо него, находились ещё двое его товарищей, врезалась в микроавтобус, а после угодила прямо под колёса многотонному грузовику. Павел мог выжить, но подвела система безопасности автомобиля: у спортсмена просто не сработала подушка. Остальные пассажиры отделались травмами, но остались в живых.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Разумеется, произошедшее стало шоком для семьи погибшего и всего спортивного сообщества. Трагедию комментировали на самом высоком уровне. Тогдашний министр спорта Виталий Мутко назвал гибель Карелина «тяжёлой потерей для всех». Поражала и загадочность обстоятельств: Павел погиб на той самой трассе, где ещё в детстве потерял отца.

Российский гений шахмат загадочно погиб в 21 год. У родственников жуткая теория

«Для меня Пашка был больше, чем спортсмен. Он был очень близким мне человеком. Для меня его утрата сравнима с утратой сына. Мы были очень близки», — сокрушался в разговоре с «РИА Новости» личный тренер Карелина Александр Святов, у которого после известия о случившемся даже прихватило сердце.

Похоронили Павла в Нижнем Новгороде. На церемонию прощания пришли в том числе товарищи по команде. Некоторые попросту не могли сдержать слёз. А особенно тяжело смерть Карелина перенесла его бабушка. Она рассказала «Советскому спорту», что внук через несколько месяцев собирался жениться. Всё время церемонии пожилая женщина просидела, крепко держа за руку невесту Павла. Прощались с Карелиным, как с военнослужащим, с воинскими почестями.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Прыжки с трамплина