Правда ли, что Америка отобрала у России олимпийскую медаль? Хроника скандала

Исполком МОК одобрил включение четырех новых дисциплин в программу зимних Олимпийских игр и убрал «российскую» - параллельный слалом.
news

Исполком МОК одобрил включение четырех новых дисциплин в программу зимних Олимпийских игр и убрал «российскую» - параллельный слалом.

Уже на Играх-2018 в Пхенчхане спортсмены разыграют медали в масс-старте (конькобежный спорт), биг-эйр (сноуборд), дабл-микст (кёрлинг) и командные соревнования в горнолыжном спорте.

Одновременно Исполком МОК исключил из олимпийской программы параллельный слалом в сноуборде, его заменил биг-эйр.

УАЙЛД СМОЖЕТ ЗАВОЕВАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ МЕДАЛЬ

Именно в параллельном слаломе на Играх в Сочи выиграл золото для России бывший американец Вик Уайлд.

Однако Уайлд завоевал еще одно золото на Олимпиаде-2014 в гигантском параллельном слаломе. Эта дисциплина в программе зимних Игр осталась. Таким образом, Уайлд потенциально сможет завоевать только одну медаль на Олимпиаде в Корее.

Первой отреагировала на это решение жена Вика Уайлда бронзовый призер Игр-2014 в параллельном гигантском слаломе Алена Заварзина 

«Пока, слалом! Зачем писать свои истинные эмоции по этому поводу, если можно просто порадоваться, что Вик Вайлд - единственный в истории олимпийский чемпион по параллельному слалому... Потому что благодаря МОК, у нас теперь на 50% меньше шансов на медаль. Вперед, олимпийское движение! Быстрее, богаче, жаднее», - написала Заварзина в своем Инстаграме.

УАЙЛД: ХОЧУ УДЕЛАТЬ USA!

Затем высказался и сам главный герой Игр в Сочи, двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд.

- Я очень расстроен, но это не конец света. Теперь я мотивирован еще больше и с нетерпением жду момента, чтобы на следующих Олимпийских играх вновь показать российское преимущество в дисциплинах, которые остались, и тем самым уделать USA, — цитирует Уайлда «Р-Спорт».

Двукратная чемпионка мира в параллельных дисциплинах сноуборда Екатерина Тудегешева призналась, что это был шок для нее и что с таким решением Россия потеряла олимпийскую медаль.

ПОЧЕМУ ИСПОЛКОМ ПРИНЯЛ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ?

В Америке и Канаде все эти лыжные экстремальные дисциплины развиты очень сильно. Но вот, параллельный слалом не очень популярен. Например, в США даже нет сборной по этому вид спорта. Поэтому Америке этот вид спорта неинтересен. А включенный вместо него биг-эйр (акробатика на сноуборде) наоборот – чрезвычайно популярен за океаном. В Европе его культивируют всего пару стран. 

Почему исполком принял такое решение? Видимо, лоббистские возможности представителей США оказались существенными. Здесь Америка позаботилась о своих спортивных национальных интересах. В биг-эйре у американцев очень большие шансы на олимпийскую медаль, и не на простую, а, как говорится в старинной русской сказке, золотую. Зато в параллельном слаломе таких шансов мало. Здесь вопросом нет: своя рубашка ближе к телу. Но возникает другой вопрос

ПОЧЕМУ МОК НЕ СОВЕТУЕТСЯ С РОССИЕЙ?

Ответа на него нет даже у министра спорта России.

«Я отдаю должное коллегам из МОК, проводится большая работа. Безусловно, они как общественная организация могут сказать «вы – государство, мы вас не пустим» (к обсуждению изменений в программе Олимпиады). Но, как говорил Верещагин, «за державу обидно». Мы только развили параллельные дисциплины, а ввели новый вид, по которому всего два соревнования и в Европе его развивают всего две страны. Правильно ли это? Абсолютно убежден, что неправильно.

К сожалению, уже второй олимпийский цикл подряд нас не просто не приглашают к обсуждению, но даже не информируют, о том, что произойдут какие-то изменения», – приводит Р-Спорт слова Мутко.

ИСПОЛКОМ МОК ПОСТУПИЛ ПРАВИЛЬНО

Если абстрагироваться от страстей, политики и посмотреть на решение Исполкома МОК не зашоренным взглядом, то оно покажется вполне логичным. 

Суди сами, чем отличается параллельный слалом от гигантского параллельного слалома?

Параллельный слалом. Два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов. Побеждает спортсмен, прошедший дистанцию быстрее.

Для параллельного слалома перепад между 80 и 120 метрами, с минимальным количеством ворот – 20. Расстояние между двумя воротами 7-15 метров. Рекомендовано устанавливать около 25 ворот.

Параллельный гигантский слалом

В гигантском слаломе два спортсмена одновременно стартуют на двух расположенных рядом на одном склоне трассах. По сравнению с параллельным слаломом параллельный гигантский слалом отличается бОльшими расстояниями между воротами.

Соревнования по параллельному гигантскому слалому проводятся на склоне с перепадом высот от 120 до 200 м. На склоне ставятся две трассы (одна красного цвета, другая — синего цвета). Количество ворот на каждой трассе составляет примерно 25.

Как видим, отличие лишь в перепаде высот: в простом слаломе он составляет 40 метров, в гигантском – 80 метров и расстоянии между воротами. Поэтому в гигантском слаломе спортсмены соревнуются на более высоких скоростях, а так – это фактически одинаковые дисциплины.

Поэтому исполком МОК поступил вполне логично, убрав из программы Олимпиад одну из одинаковых дисциплин.

Новости. Сноуборд