Лед и пламень не столь различны меж собой… Знаменитая конькобежка Екатерина Лобышева и олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов рассказали «Советскому спорту» историю своей любви

Зимние спортсмены живут с летними в параллельных мирах. Но два года назад случилось чудо: Купидон зашвырнул стрелу в подмосковный Подольск – и она поразила прыгуна Андрея Сильнова и конькобежку Екатерину Лобышеву совпавших в одной географической точке. В
news

ТЕМА НОМЕРА: ВОЗЬМИ БЫКА ЗА РОГА!
НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА

Зимние спортсмены живут с летними в параллельных мирах. Но два года назад случилось чудо: Купидон зашвырнул стрелу в подмосковный Подольск – и она поразила прыгуна Андрея Сильнова и конькобежку Екатерину Лобышеву совпавших в одной географической точке. Влюбленные рассказали «Советскому спорту» подробности этой почти новогодней сказки...

ГЛАВА 1

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА В ПОДОЛЬСКЕ

Катя Лобышева и Андрей Сильнов не должны были встретиться. Она только-только проскользила к бронзе по ледяным дорожкам туринской Олимпиады, он лишь готовился допрыгнуть до золотых высот на пекинских Играх. Ни общих знакомых, ни томительных сборов на одной базе…

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Два года назад в Турции прошла серия ужасных терактов, после чего отказалась от поездки в Турцию и сборная по конькобежному спорту. Вместо самолета спортсмены сели в автобус и отправились в… Подольск.

— Это судьба, — уверена Катя.

— А мы все лето провели в Подольске, — вспоминает Андрей. – Тренировки на стадионе, аэробные нагрузки… Все как обычно. И вот однажды проходит мимо симпатичная девушка и говорит: «Поздравляю вас с победой!»

— Я очень люблю легкую атлетику, — комментирует «симпатичная девушка». – Незадолго до этой встречи смотрела трансляцию чемпионата Европы по прыжкам в высоту из Швеции, где Андрей выиграл золото. Я за него так радовалась! А когда вживую увидела, решила поздравить. Тем более накануне он на меня засматривался…

— Во время ужина мы оказались лицом друг к другу, — развивает интригу Андрей. — Я не мог отвести глаз… И решил сделать первый шаг. Вечером мы выходили из столовой, шел дождь... Остановились под навесом, я говорю: «Что вечером делаешь?» — «Ничего». –«Поехали в кино».

— Все было не совсем так, — возражает Катя. — Он долго ждал, пока я выйду… Они-то, легкоатлеты, все вес сбрасывают, чуть поклюют в столовой – и на выход. А мы как надо питались, чтобы силы были на велосипеде ездить (смеется). Но Андрей все-таки дождался. Мы стояли на крыльце минут пятнадцать, болтали… А потом он пригласил нас с подругой в кино.

Что за фильм шел на экранах ближайшего кинотеатра, ни Андрей, ни Катя не помнят. Но хором утверждают, что ничего интересного не пропустили.

ГЛАВА 2

«Я СКАЗАЛА ЕМУ, ЧТО У НАС НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ»

Подольская идиллия длилась недолго: они разъехались каждый в свою спортивную сторону. А через несколько месяцев Сильнов, узнав о конькобежном чемпионате России в Коломне, рванул туда. Когда Лобышева спустилась с верхней ступени пьедестала почета, ее ждал огромный букет цветов…

— Андрею долго пришлось добиваться моего расположения, — признается она. – Если честно, он мне сначала не особо нравился. Я даже сказала ему, что у нас ничего не выйдет... Но он не отступался, этим и покорил. Тогда я поняла, что, когда он ставит перед собой цель, добьется обязательно.

Следующей за Катей целью прыгуна была олимпийская медаль пекинского производства. Но произошло непредвиденное: Андрей не попал в состав сборной России…

ГЛАВА 3

«АНДРЕЙ БУДЕТ ЧЕМПИОНОМ!»

На предолимпийском чемпионате России произошло невероятное: Андрей Сильнов, лучший российский прыгун в высоту, занял лишь четвертое место…

— Он позвонил и сказал, что не отобрался, — вспоминает Катя. — Это был очень тяжелый момент. И для него, и для меня… Я ему тогда сказала: «Приезжай скорее домой». Мы тогда полночи разговаривали… Он не поник. И я тогда сказала: если есть хоть один шанс попасть в команду, надо его использовать.

И 25 июля на коммерческих стартах в Лондоне Сильнов преодолел высоту 2.38 метра — лучший результат среди россиян за все олимпийское четырехлетие!

Потом были долгие споры тренеров, спортивных чиновников… Что важнее — спортивный принцип или возможность выиграть для России золотую медаль? Решающим стал голос президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева: Андрея включили в сборную под третьим номером…

Сильнов отдал долг тем, кто верил в него, 19 августа в 21.17 по-пекинскому времени. Стрелой пронзив густое китайское небо, он взлетел в «Птичьем гнезде» на заветные 2.36 метра – и приземлился олимпийским чемпионом.

— Знаете, в Новый год под бой курантов я загадала, чтобы Андрюшка выиграл Олимпиаду, – вспоминает Катя. — Я-то знаю, чего ему стоила эта медаль, сколько боли он вынес… Мы смотрели пекинскую трансляцию в Коломне большой компанией. И когда он выполнил первую попытку, я всем объявила: «Андрей будет чемпионом!» Его тогда показали крупным планом, и я увидела блеск в глазах: он был сконцентрирован на сто процентов. Ни грамма волнения.

Через несколько дней Катя встречала любимого в аэропорту — вместе с его мамой Натальей Михайловной и братом Константином.

— Когда Андрей увидел нас, расплылся в улыбке прямо как ребенок, — Катя и сама улыбается. — Я прекрасно помню, какие невероятные эмоции испытываешь, когда тебя встречают в аэропорту с олимпийского рейса… Только тогда доходит: да у меня же есть медаль!

А потом Андрею было доверено произнести речь от всех олимпийцев на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.

— К выступлению мы готовились вместе, — рассказывает Лобышева. – Андрей готовился основательно. Пришлось мне поизображать нашего Президента… Когда потом увидела Андрея по телевизору, подумала: ничего себе, какой у меня мужчина!

ГЛАВА 4

«СПОРТСМЕН – НЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ РОБОТ»

Катя прекрасно знает, что это такое — остаться без сборной. Она испытала это на себе еще раньше Андрея – в марте «бронзовую» туринскую команду, которая считалась главным фаворитом чемпионата мира, сняли с соревнований. Причем решение принял родной Союз конькобежцев, объяснив это конфликтом двух Екатерин — Абрамовой и Лобышевой...

— Андрей давно посвящен во все мои дела, но не перестает удивляться. Говорит, что в легкой атлетике такую ситуацию представить невозможно, — говорит Катя. — Все проблемы идут от руководства. Спортсмен — не железный робот. Он не может отвечать за все. Вот мне за три года пришлось сменить трех тренеров – как в таких условиях нормально готовиться к Олимпиаде?

Но Катя терпит – и готовится. Неделю назад она в очередной раз стала чемпионкой России. И снова попала в состав сборной России на мировое первенство по спринтерскому многоборью, которое пройдет 17—18 января в Москве.

ГЛАВА 5

КОНЬКИ В ОБМЕН НА ПРЫЖКИ

— Даже хорошо, что мы не каждый день друг друга видим, — размышляет Катя. – Иначе может надоесть. А у нас каждая встреча – это такой взрыв чувств!

Стоит ли удивляться, что эти встречи дали мощный импульс прыгуну, вставшему… на коньки.

— Когда-то в детстве Андрюша, как и все мальчишки, катался на коньках. Но это давно было… И тут он просит меня: мол, научи. Давать ему беговые коньки я не рискнула – опасно. Дала обычные. А он через какое-то время приехал ко мне на тренировку и говорит: «А теперь давай такие, как у тебя. Надо совершенствоваться!» На то, как Андрей пытается держаться на льду, вышла посмотреть вся команда. Сначала смеялись: он же такой высокий, худенький, в нашем виде спорта таких нет. А потом, когда, пару раз шлепнувшись, все-таки поехал, зауважали, — улыбается Катя.

Она, кстати, в свою очередь, уже освоилась в прыжковом секторе.

— Пару попыток я завалила, хотя вроде бы высота небольшая, — вспоминает. — Но я же азартный человек. Думаю: надо всеми правдами и неправдами брать эту высоту!

— Она 160 сантиметров тогда прыгнула! – явно гордится своей девушкой Андрей.

— А тренер Андрея порекомендовал: сбрасывай 20 кило – и будем тебя к Олимпиаде в Лондоне готовить! – хохочет прыгунья.

АНТИКРИЗИСНАЯ АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1. Каков ваш личный антикризисный план?

Андрей СИЛЬНОВ

Если честно, я не думаю об этом. У меня нет бизнеса, поэтому серьезных потерь не будет. Хотя вариант «гулять так гулять» — тоже не для меня. Предпочитаю держаться золотой середины и подходить к тратам с осторожностью.

Екатерина ЛОБЫШЕВА

Я считаю, что к кризису надо относиться с чувством юмора. Если все время думать: «Ой, ужас какой, что же будет дальше!» — и считать копейки, наверное, нервная система не выдержит. И знаете, когда нет денег, переживать кризис проще. Вот мне в этом сезоне призовых на чемпионате мира заработать не удалось, поэтому я не сильно переживаю.

2. Что положительного для себя видите в кризисе?

А.С. Ничего. Что может быть хорошего в кризисе?

Е.Л. Россия наверняка тяжело будет переживать кризис, но в итоге, мне кажется, наша страна выиграет. И станет самой великой державой.

3. Ваша главная мечта в наступающем году?

А.С. Чтобы исполнилось все, что задумано. Что конкретно – пусть останется при мне.

Е.Л. Следующий год будет у меня предолимпийским, поэтому главная мечта одна: чтобы все сложилось в сборной и ничто не мешало хорошо подготовиться к Ванкуверу.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС

А Я МИЛОГО (УЮ) УЗНАЮ ПО ПОХОДКЕ…

Насколько хорошо наши влюбленные знают друг друга? «Советский спорт» предложил им ответить на одни и те же вопросы — сначала за партнера, а потом за себя.

Какое ваше качество ему/ей особенно нравится?

Катя: Целеустремленность.

На самом деле: И еще общительность.

Андрей: Целеустремленность.

На самом деле: Надежность.

Какой у него/нее любимый цвет?

Катя: Синий.

На самом деле: Действительно синий.

Андрей: Белый.

На самом деле: Вообще-то черный… Интересно, с чего он взял, что белый?

Его/ее любимое блюдо?

Катя: Манты.

На самом деле: Манты.

Андрей: Домашний борщ.

На самом деле: Мамин борщ.

Куда он/она мечтает отправиться в отпуск?

Катя: В горы.

На самом деле: На необитаемый остров с Катей.

Андрей: Думаю, она тоже мечтает о необитаемом острове.

На самом деле: Мечтаю о песчаном пляже и теплом море…

Какой ваш подарок произвел на него/нее наибольшее впечатление?

Катя: Тот, который не состоялся. Я готовила для него фотосессию: договорилась с людьми, подготовила одежду… А его рейс задержался – и все сорвалось.

На самом деле: У Кати не получается сюрпризов.

Андрей: Большой букет роз – около 50 штук.

На самом деле: Колечко (не обручальное) и огромный букет.

О чем он/она мечтает через 10 лет?

Катя: О семье и детях.

На самом деле: Чтобы в семье было взаимопонимание. Дети и уютный дом тоже не помешают!

Андрей: Как и любая женщина, о семье, детях, уютном доме.

На самом деле: Андрей снова угадал.

Новости. Конькобежный спорт