Климент Колесников: В Аргентине не хватает блинов и пельменей

news

Первое кмандное золото сборной России на Юношеских олимпийских играх в Аргентине прнесли пловцы в смешанной эстафете вольным стилем.

Забойщиклм в эстафете стал трехкратный чемпион Европы этого года Климент Колесников, финишировавший первым насвоем этапе, Андрей Минаков еще больше увеличил отрыв, а Полина Егорова и Елизавета Клеванович сумели сохранить добытое преимущество.

– У нас изначально была такая тактика, – сказал Колесников после финиша. -- Можно, конечно, девчонок ставить вначале, но им тяжело плыть в волнах, которые поднимают ребята. Практика показывает, что так лучше: сначала мы, потом девчонки.

Как вам на Юношеской олимпиаде?
– Все нравится, все организовано отлично, чувствуется, что находишься на масштабных соревнованиях. Даже на утренних заплывах здесь огромное количество болельщиков, которые создают неповторимую ауру этого турнира.

Большое количество зрителей это очень хорошо, но есть и минусы — в олимпийском бассейне очень душно.
– Возможно, но мы здесь во время соревнований много времени не проводим. Больше в раздевалке или кол-руме.

Какие-то еще проблемы помимо духоты в бассейне есть?
– С питанием были проблемы в первый день - большие очереди, да и вообще мало еды, а потом все уже было нормально. Сейчас все устраивает. Есть аргентинская кухня, итальянская. Хотя, честно говоря, мы думали, что тут будет все вплоть до суши, – смеется Климент, – но и так все хорошо.

Русской кухни, видимо, тоже нет.
– Нет, – вздыхает Колесников, – хотя от пельменей и блинов мы бы не отказались.

Уровень соперничества устраивает? В полуфинале на стометровке на спине вы больше чем на полторы секунды опередили ближайшего преследователя.
– Да, но соперники здесь все равно сильные, к тому же это еще был не финал. Я уже получил хороший урок на чемпионате Европы, что расслабляться в предварительных заплывах не стоит, когда не пробился в полуфинал на 200 м на спине. Больше такую ошибку я не допускаю.

Церемония открытия понравилась?
– Да, конечно! Было очень здорово. Огромное количество людей, ты знаменосец своей страны... Это огромная честь и ответственность, я очень воодушевлен этим.

Но до последнего дня не было понятно, кто будет знаменосцем сборной. Вроде бы ваш тренер был против.
– Нет, тренер не был против, чтобы я был знаменосцем, просто боялись, что это все будет долго, так в принципе и получилось. Конечно, было тяжеловато — мы три часа простояли, чтобы полминуты пройти с флагом по сцене. Но это того стоило!

На какие соревнования хотелось бы сходить помимо плавания?
– Не скажу, что у нас много свободного времени. Я люблю баскетбол, надеюсь, получится посмотреть соревнования в баскетболе «3 на 3», тем более, что ребята живут рядом с нами, мы с ними хорошо общаемся.

Чувствуете, что после чемпионата Европы ваша популярность выросла?
– Есть такое. Когда вернулись домой, пошли с ребятами в торговый центр. Пока кушали ко мне два человека подошли и поздравили.

Какие планы после Игр в Буэнос-Айресе?
– После Юношеских игр начну подготовку к чемпионату мира на короткой воде. Нужно акклиматизироваться после Аргентины, прийти в московское состояние, где холодно и неприятно. Это не будет отдых, это будут тренировки - может быть только пара дней откупочных.

Новости. Плавание