До свидания, мисс Кинг. Завтра у Ефимовой будет золото?

На чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу сборная России сегодня добыла две бронзовых медали. Но зато какие!

Вчера я уже рассказывал, что медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр на королевской стометровке вольным стилем российское плавание не видело 16 лет – с тех пор, как знаменитый Александр Попов завоевал в Барселоне свое последнее золото первенства планеты. Сегодня эту серию прервал 23-летний дебютант ЧМ Владислав Гринев.

ВСЕ, ЧТО МОГ, ОН СДЕЛАЛ

Перед финалом шансы Гринева на пьедестал специалисты оценивали, как «50 на 50». И в итоге оказались правы: наш пловец опередил американца Блэйка Пьерони всего на шесть сотых  благодаря отменному рывку на последних метрах дистанции. Это была борьба как раз за третье место – Калеб Дрессел из США с Кайлом Чалмерсом из Австралии финишировали почти на секунду впереди.

Гринев показал абсолютно такое же время, как накануне в полуфинале – 47,82. Его национальный (и одновременно личный) рекорд, установленный в апреле, быстрее на целых 0,39, но чтобы поспорить в Кванджу за что-нибудь повыше бронзы, этот рекорд все равно надо было бы серьезно улучшать. Похоже, еще не время – недаром, сам пловец остался вполне доволен результатом. Что ж, Россия так или иначе вернулась в элиту кролевого спринта, и это само по себе знаменательное событие. Остается понять: способен ли Гринев прибавлять дальше? Но это мы с вами узнаем не раньше, чем через год. На Олимпиаде в Токио.

Вторая российская бронза дня, добытая спинисткой Дарьей Васькиной, получилась совершенно неожиданной. Конечно, 50 метров – дистанция лотерей ней не бывает, но чтобы 16-летняя российская девушка могла претендовать даже на золото, это полнейший сюрприз. Какое-то время Васькина даже лидировала! А на финише уступила чемпионке из США меньше двух десятых. Вот уж молодец так молодец!

Это была уже седьмая медаль России в плавательном бассейне ЧМ-2019. Проблема в одном: ни одной золотой награды у нас до сих пор нету.

Но завтра  будет. Обещаю.

ЕФИМОВА ОСИРОТЕЛА ПОСЛЕ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ КИНГ

И не корысти ради, а токмо основываясь на сегодняшних полуфиналах с участием трех действующих чемпионов мира – Юлии Ефимовой, Евгения Рылова и Антона Чупкова на их одинаковой коронной дистанции двести метров. Брассом, на спине и опять брассом соответственно.

Ефимова еще рано утром по московскому времени осталась без главной соперницы-раздражителя: за неправильное исполнение поворота (не одновременное касание бортика руками) была дисквалифицирована чемпионка Кванджу на стометровке Лилли Кинг. Дистанция вдвое длиннее к козырям американки не относится, однако свой предварительный заплыв она, так или иначе, выиграла. И после финиша, узнав о наказании, не преминула поругаться с судьей. Дальше сборная США подала протест, который благополучно отклонили: до свидания, мисс Кинг. А несколько часов спустя Ефимова в 1/2 показала лучшее время мирового сезона, опередив всех на полсекунды с хвостиком. Не представляю, что ей может помешать в завтрашнем финале. Разве что она сама.

И то же самое относится к Рылову. Его полуфинал  это было еще большее издевательство над соперниками. Начал бодро, вышел вперед, потом стал откровенно «купаться»  и все равно оторвался на добрый корпус. А в конце добавил еще  до полутора корпусов, а то и до двух, кто там считает. И во втором полуфинальном заплыве никого, кто смог бы приблизиться к россиянину хотя бы на полсекунды, тоже не нашлось. Опять фаворит «в квадрате».

Зато у Чупкова конкурент вдруг обнаружился, причем весьма достойный. Через пару минут после того, как россиянин мощнейшим финишным рывком выиграл заплыв 1/2 с результатом на 0,16 хуже мирового рекорда, австралиец Мэттью Уилсон этот рекорд 2017 года от японца Ватанабе взял да и повторил – 2.06,67! Х-м, что бы это значило?..

Так или иначе, в пятницу на этом злосчастном чемпионате должен, наконец, наступить российский день. С победами и, даст бог, с рекордами.