У Ефимовой снова украли рекорд

На днях Джессика Харди, вернувшаяся после дисквалификации за допинг, побила мировой рекорд Ефимовой на «полтиннике» брассом – 29,80! Но почему американка отбыла только годичное наказание, хотя по закону должна быть вне плавания два года?!
news

ПЛАВАНИЕ
«ЗОЛОТОЙ ПЬЕДЕСТАЛ»

На днях Джессика Харди, вернувшаяся после дисквалификации за допинг, побила мировой рекорд Ефимовой на «полтиннике» брассом – 29,80! Но почему американка отбыла только годичное наказание, хотя по закону должна быть вне плавания два года?!

– 4 августа Харди установила на Открытом чемпионате Америки рекорды мира на сотне (1.04,45) и попутно на «полтиннике» (29,80) брассом, – рассказывала мне Ирина Вятчанина.

– Как это «попутно»?

– Был зафиксирован промежуточный рекорд на первой половине дистанции. Поворот в брассе – касание руками, поэтому время можно фиксировать. Мировой рекорд у Ефимовой отобрали.

Я сообщила об этом Юльке, когда она уезжала в отпуск. Понимала, что испорчу ей настроение. Но или ты растешь профессионалом, или остаешься маленькой хорошей девочкой, в стороне от больших дел.

– Ефимовой выплатят премиальные за ее мировое достижение (30,09)?

– Да. У нас все было официально. Но теперь Юля в роли экс-рекордсменки мира.

Хотя удивительно, почему Харди была дисквалифицирована только на год. У нас в сборной отстранили Настю Иваненко на два года за фурасемид – обычное мочегонное средство, которое применяют бабушки и тетушки.

– А Фелпса за марихуану наказали лишь на три месяца.

– Был бы он русским – получил бы по полной программе… Но американцы умеют защитить себя.

Почему рекорд Ефимовой украли снова? «Советский спорт» уже писал, что Юля в апреле на чемпионате России проплыла «полтинник» брассом за 30,05. Но международная федерация ФИНА отказалась ратифицировать достижение – мол, комбинезон Arena X-Glide не прошел сертификацию.

Практически в таком же купальнике Ефимова взяла золото в Риме. Чем был ценен ее мировой рекорд (30,09)? Тем, что с 2010 года отменят все эти навороченные костюмы. Достижение Юли могло держаться много лет, стало бы историческим…

При помощи Дмитрия ЧЕСНОКОВА, нашего корреспондента в Вашингтоне и профессионального юриста, я разбирался в «деле Харди».

…Независимая комиссия Американской ассоциации арбитража (ААА), состоящая из трех человек, и швейцарский Суд спортивного арбитража (ССА) слушали «дело Харди», которая накануне Пекина попалась на допинге. После разбирательства и в соответствии с правилами Антидопингового агентства США (ЮСАДА) пловчиха добровольно вышла из состава сборной, оставляя за собой право просить у комиссии сокращения срока дисквалификации.

Приняты во внимание доказательства Харди о том, что ее пищевые добавки были испорчены кленбутеролом. Джессика взяла на себя ответственность за халатность в том, что она употребляла добавки даже после того, как ЮСАДА предупредило о потенциальных рисках. В итоге комиссия ААА и ССА установили пловчихе дисквалификацию всего в год.

Комиссия оставила за собой право изучить, распространяется ли правило № 45 МОК на Харди. Согласно этому закону, действующему с 1 июля 2008 года, если спортсмена дисквалифицировали более чем на шесть месяцев, ему запрещено участвовать в двух последующих Олимпиадах.

Иначе говоря, команда Джессики Харди, не жалея денег, проводя экспертизы, наняв хороших адвокатов, ловко и элегантно скостила срок дисквалификации до одного года. Уже 31 июля этого года Харди «вышла на свободу». Если бы это случилось на месяц раньше, она поехала бы и на чемпионат мира в Рим, где составила бы конкуренцию Ефимовой.

Теперь же адвокаты бьются за то, чтобы допустить Харди к лондонской Олимпиаде. ФИНА и ВАДА выступают против. Дело будет разбираться в Швейцарии в сентябре. Но что-то подсказывает, что сторона Харди снова победит. «Американцы за своих кого угодно задушат», – слова Чеснокова.

А теперь вопрос: вы помните, когда российская сторона имела такой же триумф в суде? Может, Юрьева, Ахатова и Ярошенко наказаны всего на один год и поедут в Ванкувер? Или Соболева с подружками, которых отцепили от Пекина, сейчас будут бегать на чемпионате мира в Берлине?

«Дело Харди» – ярчайший прецедент того, как надо бороться за своих спортсменок.

– Почему в России так плохо готовятся к разбирательствам в суде? Почему не используют решения по другим делам? Почему не тратятся на адвокатов, экспертизы, не ищут доказательства в свою защиту? – кричит мне Чесноков из Вашингтона.

Я не знаю. Я журналист, а не юрист. Если у кого-то из наших спортсменов, попавших в беду, есть желание подискутировать на эту тему – сами напишите Дмитрию на e-mail: dchesn@gmail.com. Может, он станет первым, кто перевернет эту систему, когда русские вечно плохие, а американцы – всегда хорошие.

А у меня ответа нет. И уплывший мировой рекорд Ефимовой очень жаль.

Новости. Плавание