По следам публикации. Реакция на расследование о положении дел в плавании

Публикация расследования «Советского спорта» о неудовлетворительном положении дел во ВФП вызвала немалый резонанс.
news

Публикация расследования «Советского спорта» о неудовлетворительном положении дел во Всероссийской федерации плавании вызвала немалый резонанс. О некоторых из них – ниже.

Редакция газеты «Советский спорт» получила письмо за подписью президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, в котором выражается несогласие с позицией издания и со сделанными газетой выводами. Подробно описаны технические и нормативные требования к возведению бассейнов, о которых шла речь в материале «Способен ли Сальников выплыть?»: «АНО «Волга» была создана с одобрения Высшего наблюдательного совета ВФП, решением президиума федерации с целью объединения усилий по строительству и эксплуатации нового современного спортивного бассейна в г.Волгограде. Объект включал в себя 50 м бассейн крытого/открытого типа 50х22 метра на 8 дорожек, оборудованный различными техническими приспособлениями для тренировок; тренажерный зал – 400 м.кв.; 2 кабинета для массажа; конференц-зал – 100 м.кв. Именно такой объект был необходим для реализации проекта развития детского спорта и подготовки резерва сборных команд России по плаванию по программе «Я стану чемпионом!»

Дальше идет подробное описание, когда и кем открывался бассейн, кто из высокопоставленных чиновников присутствовал на открытии и т.д.

Владимир Сальников требует удалить статью с сайта и обещает прислать текст опровержения: «будет представлен позднее с приложением дополнительных доказательств».

Региональные федерации трактуют ситуацию в том же ключе. Федерация Санкт-Петербурга по плаванию обвиняет нас в предвзятости и однобокости: «В статье бездоказательно сообщается, что ВФП находится в стагнации, а ее руководство занимается необоснованным обогащением, финансовыми махинациями и развратными действиями сексуального характера. На основании этого делается вывод, что для улучшения ситуации необходимо заменить главного тренера с россиянина на американца… Хочется спросить авторов: где ваша логика, патриотизм и стыд?»

Пассаж про американца мы оставим без комментариев, как и многие другие тезисы – любой желающий может статью перечитать и, не найдя в ней всего этого, сделать собственные выводы.

Федерация плавания Ростовской области (письмо мы получили за подписью президента региональной федерации И.В.Горина) обращается к приведенному газетой анализу статистики – о количестве построенных в регионах бассейнов: «Федерация плавания – это не строительная организация и не обладает собственными ресурсами для строительства бассейнов». Правда, тут же приводит цифры о строительстве: «С 2007 года по 2012 год в Ростовской области было построено и введено в эксплуатацию 66 бассейнов различных форм собственности. А с 2013 по 2016 год еще 18 бассейнов». Приводятся статистические данные о проекте «Всеобуч по плаванию».

Трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый опубликовал свое открытое письмо в адрес редакции «Советского спорта» непосредственно на ресурсах ВФП: «Я в 1992 году выиграл свои золотые медали в Барселоне, приняв эстафету от В.В.Сальникова. Он всегда оставался для меня эталоном не только как спортсмен, но и как человек – профессиональный, выдержанный, интеллигентный и глубоко порядочный… В.Б.Авдиенко – мой тренер, суперпрофессионал, который до сумасшествия предан российскому плаванию и все заработанные средства вкладывает в его развитие.

В связи с вышеизложенным доказывать бредовый, заказной характер расследования ваших корреспондентов о якобы коррупционных действиях достойнейших людей, считаю унижать их и себя» (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Есть в тексте письма и выводы о Юлии Ефимовой, упоминавшейся в статье «Советского спорта» как оппонент Сальникова: «Кстати, Ю.Ефимова, не просто способная, а очень талантлива, если не гениальная, с помощью западных специалистов олимпийской чемпионкой не стала».

«Убежден, что в 2020 году в Токио у нас будут победы, которые подтвердят правильность выбранной ВФП стратегии на подготовку резерва, усиление конкурентной борьбы», - пишет Евгений Садовый, являющийся вице-президентом Волгоградской федерации плавания.

Тренер из Смоленска Владимир Козлов написал в адрес редакции:

- Мы, обыкновенные тренеры, так или иначе пересекавшиеся с руководством федерации плавания во главе с г-ном Сальниковым, выражаем вам глубокую признательность за поднятие данных проблем в российском плавании, которые вы осветили в своей статье от 18 марта 2017 года и считаем (и глубоко уверены) в правдивости её, хотя это только малая толика того айсберга беспредела, который творит руководство федерации. С наилучшими пожеланиями, обыкновенные тренеры и спортсмены.

То, что письма от региональных федераций, от ветеранов спорта написаны словно под копирку, не укрылось от нашего читателя Владимира Баранова: «Прямо в советские времена вернулись, когда группа «товарищей» писала подмётные письма. А то, что мы в Рио скатились на 16-ое место, о чём говорит? Чтобы всё встало на свои места, нужно просто сделать финансовый аудит и ВФП, и в Волгограде, тогда и прояснится, кто прав».

Кстати, после выступления «Советского спорта» некоторые решения уже приняты. Как мы уже писали , создан комитет по стратегическому развитию при высшем наблюдательном совете Всероссийской федерации плавания. Основной задачей работы данного комитета является разработка стратегии развития плавания на долгосрочную перспективу с определением четких целей и шагов для их достижения. Комитет под руководством четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова займется также проработкой организационно-правовых вопросов Ассоциации водных видов спорта, решение о создании которой было принято во вторник.

Новости. Плавание